ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-11663/18 от 24.06.2019 Верховного Суда РФ

79078_1282620

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-4296 (3)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва24 июня 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Корнелюк Е.С.,  рассмотрев ходатайство арбитражного управляющего ФИО1 (далее – заявитель) о приостановлении исполнения постановления  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2019 по делу   № А56-3061/2015 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области о несостоятельности (банкротстве) общества  с ограниченной ответственностью «Автоцентр Лаура-Купчино» (далее –  должник),

установил:

в рамках дела о банкротстве должника акционерное общество  «Альфа-банк» обратилось в суд с жалобой на действия конкурсного  управляющего должником ФИО1, выразившиеся в превышении лимита  расходов на привлечение специалистов, необоснованной оплате услуг  специалиста ФИО2 и общества с ограниченной ответственностью  «ЧОП СПАРТА» (далее – охранная организация), в непредставлении собранию  кредиторов приложения к отчёту конкурсного управляющего и документов,  подтверждающих сведения, указанные в отчёте; просило взыскать  с ФИО1 в пользу должника убытки в сумме 11 400 678 рублей  77 копеек и отстранить ФИО1 от исполнения обязанностей конкурсного  управляющего должником.

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 18.08.2018 требования удовлетворены частично.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда  от 29.01.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда  Северо-Западного округа от 29.04.2019, по безусловным основаниям отменено  определение суда первой инстанции от 18.08.2018, признаны незаконными  действия ФИО1, выразившееся в превышении лимита расходов 


на привлечение специалистов, в необоснованной оплате услуг специалиста  Деревенского М.Г. в сумме, превышающей 50 000 рублей ежемесячно, начиная  с ноября 2016 года, в необоснованной оплате услуг охранной организации  в сумме, превышающей 70 000 рублей в месяц; Пивкина Ю.С. отстранён  от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником и с него  в пользу должника взысканы убытки в сумме 10 488 675 рублей 47 копеек.  В удовлетворении остальной части жалобы отказано.

Не согласившись с названными судебными актами, заявитель обратился  в Верховный Суд Российской Федерации с кассационной жалобой,  одновременно ходатайствуя о приостановлении исполнения обжалуемого  постановления апелляционного суда. В обоснование заявленного ходатайства  ФИО1 ссылается на затруднительность возможного поворота  исполнения данного судебного акта ввиду специфики процедуры банкротства.

В соответствии с частями 3, 4 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации судья Верховного Суда Российской Федерации  вправе вынести определение о приостановлении исполнения обжалуемых  судебных актов до окончания производства в суде кассационной инстанции,  если лицо, подавшее кассационную жалобу, ходатайствует о таком  приостановлении, при условии, что заявитель обосновал невозможность или  затруднительность поворота исполнения судебных актов либо предоставил  встречное обеспечение.

Процессуальный институт приостановления исполнения судебного акта  направлен на обеспечение баланса взаимных прав и обязанностей сторон  спорных отношений.

Изучив ходатайство, суд считает его не подлежащим удовлетворению,  поскольку заявителем не подтверждено наличие обстоятельств, которые  в соответствии с частями 3, 4 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации являются основанием для приостановления  исполнения оспариваемых судебных актов.

Заявителем также не приведены какие-либо доводы, подтверждающие  направленность испрашиваемой меры на обеспечение баланса взаимных прав и  обязанностей сторон.

Руководствуясь статьями 184 и 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в удовлетворении ходатайства арбитражного управляющего ФИО1 о приостановлении исполнения постановления Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 29.01.2019 по делу  № А56-3061/2015  Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  отказать.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Е.С. Корнелюк