ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-1206/19 от 16.06.2020 Верховного Суда РФ

79005_1458638

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС18-18065(11)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва16 июня 2020 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационную жалобу представителя акционеров открытого акционерного  общества «Транспортно-логистический комплекс» (далее – должник) ФИО1 на определение Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области от 09.05.2019, постановление  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2019 и  постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.02.2020  по делу  № А56-4456/2017,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника вступившим в  законную силу определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 01.06.2018 отказано в удовлетворении заявления  представителя акционеров должника о признании недействительным решения  собрания кредиторов от 27.03.2018 по вопросу об утверждении порядка  реализации имущества должника.

Впоследствии представитель акционеров должника обратился в  арбитражный суд с заявлениями о пересмотре указанного определения по вновь  открывшимся обстоятельствам.

Определением суда первой инстанции от 09.05.2019, оставленным без  изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 20.11.2019 и  округа от 17.02.2020, в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, ФИО1, ссылаясь на неправильное применение судами норм 


права, просит отменить судебные акты, принятые по вопросу о пересмотре  определения от 01.06.2018 по вновь открывшимся обстоятельствам.

Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их  пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией  Верховного Суда Российской Федерации.

Отказывая в удовлетворении заявления и соглашаясь с данным выводом,  суды руководствовались положениями главы 37 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), учли  разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного  Суда Российской Федерации от 30.06.2011  № 52 «О применении положений  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при  пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся  обстоятельствам», и исходили из того, что приведенные в качестве вновь  открывшихся обстоятельства не являются таковыми по смыслу положений  статьи 311 Кодекса. При этом суды указали на пропуск заявителем срока  обращения в суд с настоящим заявлением.

Изложенные в жалобе доводы были предметом рассмотрения судов, не  свидетельствуют о неправильном применении ими норм права, сводятся к  установлению иных обстоятельств по обособленному спору, что не входит в  полномочия суда при кассационном производстве.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Д.В. Капкаев