ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-12731/18 от 14.09.2020 Верховного Суда РФ

79005_1489927

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС20-11501

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва14 сентября 2020 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационную жалобу арбитражного управляющего ФИО1  на постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.05.2020  по делу  № А21-8433/2016 Арбитражного суда Калининградской области,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной  ответственностью «Советский продукт» (далее – должник) уполномоченный  орган обратился с заявлением о пересмотре по новым обстоятельствам  определения Арбитражного суда Калининградской области от 02.11.2018 об  отказе во включении в реестр требований кредиторов должника его денежного  требования.

Определением суда первой инстанции от 14.10.2019, оставленным без  изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 15.01.2020,  в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением суда округа от 14.05.2020 указанные судебные акты  отменены, вопрос направлен на новое рассмотрение в Арбитражный суд  Калининградской области.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, арбитражный управляющий просит отменить постановление  окружного суда, принятое по вопросу о пересмотре определения от 02.11.2018  по новым обстоятельствам.


Изучив обжалуемый судебный акт, судья не находит оснований для его  пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией  Верховного Суда Российской Федерации.

Отменяя судебные акты нижестоящих судов и направляя вопрос на новое  рассмотрение, суд округа, ссылаясь на пункт 19 постановления Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012  № 35  «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о  банкротстве», исходил из того, что завершение конкурсного производства в  данном случае не препятствует рассмотрению судами заявления о пересмотре  по новым обстоятельствам судебного акта, принятого по результатам  рассмотрения требования кредитора в порядке статей 71 или 100 Федерального  закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Содержание жалобы, основанное на ином толковании действующего  законодательства, не свидетельствует о неправильном применении судом  округа норм права.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Д.В. Капкаев