ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-12777/19 от 12.11.2019 Верховного Суда РФ

79006_1355423

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 307-ЭС19-21279

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва12 ноября 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу ФИО1 на постановление  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2019  и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.09.2019 по  делу  № А56-81525/2017 о банкротстве общества с ограниченной  ответственностью "Строительное управление" (далее – должник, общество),

установил:

в рамках дела о банкротстве должника ФИО2 Васильевна  обратилась в арбитражный суд с заявлением, в котором просила признать  заключенным договор от 21.04.2017  № 21/04/2017-56-С1 участия в долевом  строительстве многоквартирного дома со встроенным паркингом и  встроенными нежилыми помещениями на земельном участке, находящемся по  адресу: Санкт- Петербург, Большеохтинский просп., д. 15, корп. 2, лит. А, с  прилегающей территорией – участком С-1 с кадастровым номером  78:111:0006062:3002; обязать должника произвести государственную  регистрацию данного договора; включить в реестр требований о передаче  жилых помещений общества требование о передаче трехкомнатной квартиры  общей площадью 108,43 кв. м с временным номером 56, находящейся на  втором этаже, секция 2, строительные оси С1-Ф1; Т1-10 в строящемся  многоквартирном жилом доме по адресу: <...>, лит. А. 

Определением суда первой инстанции от 28.12.2018 в удовлетворении  заявления отказано. 


Постановлением апелляционного суда от 23.05.2019, оставленным в силе  судом округа, указанное определение отменено, принят новый судебный акт,  которым требование Тебар Гарсия В.В. о передаче трехкомнатной квартиры  общей площадью 108,43 кв. м со строительным номером 56 признано  обоснованным и подлежащим включению в реестр требований о передаче  жилых помещений общества; указано, что размер исполненных Тебар  Гарсия В.В. обязательств составляет 2 903 559,13 руб.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель указал на нарушения в толковании и применении судами  апелляционной инстанции и округа норм права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов,  содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные  статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в  судебном заседании отсутствуют.

Разрешая спор, суд апелляционной инстанций, оценив представленные в  материалы обособленного спора доказательства по правилам статей 65, 71 АПК  РФ и руководствуясь положениями статей 71, 100, пункта 6 статьи 201.1, статьи  201.5, пунктов 2, 3 статьи 201.6, пунктом 1 статьи 201.7 Федерального закона от  26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», исходил из того,  что заявителем представлены достаточные доказательства факта возникновения  требования и исполнения обязательства по оплате квартиры, в связи с чем  данное требование подлежит включению в реестр передачи жилых помещений.

С выводами суда апелляционной инстанции согласился суд округа.

Доводы подателя кассационной жалобы рассматривались судами  нижестоящих инстанций и по существу сводятся к несогласию с произведенной  судами оценкой доказательств, что не свидетельствует о наличии оснований  для передачи кассационной жалобы в судебное заседание, поскольку  полномочиями установлению обстоятельств дела и по переоценке  доказательств судебная коллегия не обладает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья С.В. Самуйлов