ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-12980/18 от 15.04.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-4397

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва15 апреля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., рассмотрев  кассационную жалобу жилищно-эксплуатационного кооператива «Дружба-3»  (далее – кооператив) на решение Арбитражного суда Республики Карелия  от 30.03.2018 по делу  № А26-13507/2017, постановление Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 15.08.2018 и постановление  Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.12.2018 по тому же делу 

по заявлению кооператива о признании незаконным предписания  Государственной жилищной инспекции (далее – инспекция, после  переименования – Государственный комитет Республики Карелия по  строительному, жилищному и дорожному надзору) от 01.09.2017  № 185/1075, 

установила:

решением Арбитражного суда Республики Карелия  от 30.03.2018, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 15.08.2018 и постановлением  Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.12.2018, в удовлетворении  заявленного требования отказано.


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, кооператив просит об отмене судебных актов, ссылаясь на  существенные нарушения норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – Арбитражный процессуальный кодекс)  по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда  Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в  кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном  порядке по доводам жалобы отсутствуют.

Как следует из представленных материалов, инспекцией в отношении  кооператива, управляющего многоквартирным домом  № 25 по улице  Балтийской в городе Петрозаводске (далее – МКД), проведена внеплановая  документарная проверка по вопросу правомерности повышения тарифа на  содержание, управление и текущий ремонт МКД.

Составлен акт, выдано предписание, которым на кооператив возложена  обязанность выполнить корректировку начисленной потребителям в МКД  платы за управление, содержание и ремонт общего имущества с февраля 2017  года, исходя из размера платы за управление, содержание и ремонт общего  имущества, применяемого в МКД до 01.02.2017.

Не согласившись с предписанием, кооператив обратился в арбитражный  суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды руководствовались статьями  198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса, статьями 20, 44, 45, 39, 


156 Жилищного кодекса Российской Федерации, Требованиями к оформлению  протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных  домах, утвержденными приказом Минстроя России от 25.12.2015  № 937пр, и  исходили из того, что общим собранием собственников МКД повышенный  размер тарифа за содержание общего имущества не утверждался.

Судами установлено, что в протоколе общего собрания собственников  МКД от 18.02.2017 отсутствовала информация об инициаторе общего собрания  собственников, о лицах, принявших участие в общем собрании, об общем  количестве голосов собственников помещений в МКД, о количестве голосов  собственников помещений в МКД, принявших участие в голосовании на общем  собрании, об общей площади жилых и нежилых помещений в многоквартирном  доме; в повестке отсутствовал вопрос об увеличении платы за управление,  содержание и ремонт общего имущества МКД; смета по доходам и расходам на  2017 не представлена; какие-либо приложения к протоколу отсутствовали. 

При таких обстоятельствах у судов не имелось правовых оснований для  признания оспариваемого предписания не соответствующим действующему  законодательству.

Приведенные заявителем доводы были предметом рассмотрения судами,  получили надлежащую правовую оценку и мотивированно отклонены как не  подтверждающие существенных нарушений судами норм материального и  (или) процессуального права, повлиявших на исход дела.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определила:

отказать жилищно-эксплуатационному кооперативу «Дружба-3» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда М.В. Пронина  Российской Федерации