ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-14571/17 от 17.02.2020 Верховного Суда РФ

79073_1403844

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС20-1119

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва17 февраля 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «МУП  Коммунальные услуги» (далее – общество) на решение Арбитражного суда  Калининградской области от 03.04.2019, постановление Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 25.07.2019 и постановление  Арбитражного суда Северо-Западного округа от 18.11.2019 по делу  № А21- 782/2017 по иску общества к обществу с ограниченной ответственностью  «Балтэнергостройтехнология» (далее - компания) о взыскании задолженности и  процентов,

установил:

суд первой инстанции решением от 03.04.2019, оставленным без  изменения постановлениями апелляционного суда от 25.07.2019 и суда округа  от 18.11.2019, в иске отказал; распределил судебные расходы.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  судами норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке. 


Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации. 

Как следует из судебных актов, иск мотивирован уклонением компании  (подрядчик) от исполнения обязательств по договору от 15.09.2014  № 01/09- 14Д в части подписания акта КС-2 от 29.12.2014  № 2 о приемке выполненных  обществом (субподрядчик) работ заключительного этапа и от их оплаты.

Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ,  исследовав фактические обстоятельства дела, суды с учетом результатов  повторной судебной экспертизы установили, что фактическое выполнение  работ по обустройству канавы  № 5 не подтверждено исполнительной  документацией, работы по обустройству канавы  № 4 выполнены частично и  учтены в акте приемки  № 1; доказательств фактической передачи результата  работ по акту КС-2 от 29.12.2014  № 2 истцом не представлено.

Учитывая недоказанность выполнения субподрядчиком предъявленного к  оплате объема работ, руководствуясь статьями 702, 711, 720, 740, 746, 753  Гражданского кодекса Российской Федерации, суды пришли к выводу об  отсутствии оснований для приемки работ и их оплаты, отказав в иске.

Из содержания судебных актов следует, что суды всесторонне исследовали  доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора  обстоятельства, а суд округа дал всестороннюю оценку доводам заявителя, в то  числе о нарушениях, связанных с проведением экспертизы и оценкой  экспертного заключения.

Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в  судах и получившим соответствующую правовую оценку, не подтверждают  существенных нарушений судами норм материального и процессуального  права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются  основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,  судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «МУП  Коммунальные услуги» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Р.А. Хатыпова