ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-15500/18 от 01.08.2019 Верховного Суда РФ

79003_1302524

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-7565

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. ФИО1 августа 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО2 (далее – предприниматель) на определение  Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  от 06.12.2018, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда  от 28.02.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа  от 31.05.2019 по делу  № А56-71116/2017 о несостоятельности (банкротстве)  общества с ограниченной ответственностью «Аквапарк «Питерлэнд» (далее –  общество «Аквапарк «Питерлэнд», должник), 

у с т а н о в и л:

в рамках дела о банкротстве должника его кредитор – общество  «Аквапарк Билдинг» – обратилось в суд с жалобой на действия  ФИО3 и с заявлением об отстранении его от исполнения  обязанностей конкурсного управляющего обществом «Аквапарк «Питерлэнд».

Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 06.12.2018 признаны незаконными действия  (бездействие) конкурсного управляющего, выразившееся в проведении  собрания кредиторов не по месту нахождения должника и нарушении  периодичности проведения собраний, а также в уклонении от заявления  возражений по требованиям ряда кредиторов должника. В остальной части в  удовлетворении жалобы отказано. ФИО3 отстранена от  исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником. 

Постановлениями Тринадцатого арбитражного апелляционного суда  от 28.02.2019 и Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.05.2019  определение суда первой инстанции оставлено без изменения. 


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, предприниматель, согласившись с резолютивной частью принятых  по обособленному спору судебных актов, просит их изменить, исключив из  мотивировочной части выводы об отнесении Макаровской Н.В. к группе лиц,  связанных с должником и с аффилированными с ним кредиторами. 

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов,  принятых по делу, и доводов кассационной жалобы не установлено.

Разрешая спор и признавая требования кредитора обоснованными в части,  суды руководствовались пунктом 4 статьи 20.3, статьей 145 Федерального  закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и  исходили из конкретных обстоятельств, свидетельствующих о значительности  допущенных ФИО3 нарушений и наличия обоснованных  сомнение в ее способности к надлежащему ведению процедуры банкротства в  отношении должника.

При этом суды указали на то, что конкурсный управляющий ФИО3 действует в интересах кредиторов, входящих в одну группу лиц  с должником, в ущерб независимым кредиторам. 

Суд округа поддержал данные выводы судов первой и апелляционной  инстанций. 

Приведенные в кассационной жалобе доводы, касающиеся  необоснованности отнесения к упомянутой группе лиц ФИО2,  являлись предметом рассмотрения судов и, по сути, сводятся к иной оценке  доказательств, представленных в материалы дела. Однако полномочиями по  переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, судья

о п р е д е л и л:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации И.В. Разумов