79023_1433127
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 307-ЭС20-3646
г. Москва21 апреля 2020 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационную жалобу акционерного общества «Инжпетрострой» (истец, гп. Новоселье, Ленинградская область, далее – общество) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.04.2019 по делу № А56-142712/2018, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.12.2019 по тому же делу по иску общества к федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» (г. Москва, далее – предприятие) о взыскании 500 000 рублей убытков в связи с ненадлежащим оказанием услуг почтовой связи,
установила:
решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 16.04.2019, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2019 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.12.2019, в удовлетворении иска отказано в связи с отсутствием правового основания для возмещения убытков сверх предела, установленного Федеральным законом от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи».
В кассационной жалобе общество просит о пересмотре судебных актов вследствие нарушения норм права о деликтных обязательствах и игнорирования признания предприятием вины.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке
кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.
В рассматриваемом случае обязательства предприятия возникло в силу Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи», норма об ответственности которого правомерно применена к предприятию за недоставку обществу почтовой корреспонденции.
Нормы права об обязательствах вследствие причинения вреда (статьи 15, 1064, 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации) в ситуации когда вред не является основанием возникновения обязательств не применимы.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
отказать акционерному обществу «Инжпетрострой» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации ФИО1