ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-17409/2022 от 27.06.2022 Верховного Суда РФ

79006_1824273

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 307-ЭС20-21363(2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва27 июня 2022 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив  кассационную жалобу некоммерческого партнерства "Объединение  специализированных организаций по пожарной безопасности зданий  и сооружений" (правопреемник ответчика; далее – партнерство)

на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга  и Ленинградской области от 14.01.2021, постановление Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 22.08.2021 и постановление  Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.02.2022 по делу   № А56-20245/2019

по иску ассоциации "Общероссийская негосударственная коммерческая  организация - общероссийское отраслевое объединение работодателей  "Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на  членстве лиц, осуществляющих строительство" (далее - объединение) к  ассоциации саморегулируемой организации "Управление строительными  предприятиями Петербурга" (далее - ассоциация) о взыскании  387 642 404,69 руб. средств компенсационного фонда с целью зачисления на  специальный банковский счет,

(третьи лица: государственная корпорация "Агентство по страхованию  вкладов" - конкурсный управляющий Внешнеэкономическим промышленным  банком (обществом с ограниченной ответственностью) и акционерным  коммерческим банком "Инвестбанк" (открытым акционерным обществом)),

установил:

решением суда первой инстанции от 14.01.2021, оставленным в силе судами  апелляционной инстанции и округа, иск удовлетворен.


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель указывает на нарушения в толковании и применении  судами норм права.

По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов,  содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные  статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отсутствуют.

Исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в  материалы дела доказательства и доводы сторон, руководствуясь частью 14  статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, установив,  что сведения об ответчике исключены из государственного реестра  саморегулируемых организаций, суды пришли к выводу о наличии на стороне  ответчика обязанности по перечислению средств компенсационного фонда на  специальный банковский счет истца и удовлетворили иск в заявленном  размере.

При установленных судами фактических обстоятельствах дела доводы  кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных ими нарушениях  норм права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1  статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к  отмене или изменению обжалованных судебных актов в порядке кассационного  судопроизводства.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья С.В. Самуйлов