ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-17766/15 от 21.10.2022 Верховного Суда РФ

79005_1887103

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС22-18742

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва21 октября 2022 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационную жалобу Cабитова ФИО1 на определение  Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  от 15.12.2021, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда  от 23.03.2022 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа  от 25.06.2022 по делу  № А56-28344/2014,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной  ответственностью «СНИП» (далее – должник) его конкурсный управляющий  обратился в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области с заявлением о привлечении ФИО2 к субсидиарной  ответственности по обязательствам должника. 

При новом рассмотрении определением суда первой инстанции  от 15.12.2021, оставленным без изменения постановлениями судов  апелляционной инстанции от 23.03.2022 и округа от 25.06.2022, ФИО2  привлечен к субсидиарной ответственности по обязательствам должника и  с него в конкурсную массу взыскано 55 330 990 руб. 25 коп.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, ФИО2, ссылаясь на существенные нарушения судами норм  права, просит отменить указанные судебные акты и направить спор на новое  рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.


Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их  пересмотра в порядке кассационного производства Судебной коллегией  Верховного Суда Российской Федерации.

Разрешая спор, суды первой и апелляционной инстанций, с выводами  которых согласился суд округа, оценили представленные по делу  доказательства и, руководствуясь положениями пункта 4 статьи 10, статьи 126  Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)», исходили из наличия оснований для привлечения бывшего  руководителя ФИО2 к субсидиарной ответственности за непередачу  в полном объеме бухгалтерской и иной документации должника, материальных  и иных ценностей конкурсному управляющему, что существенно затруднило  проведение процедуры конкурсного производства, в том числе формирование и  реализацию конкурсной массы, а также за совершение сделок по выводу  активов должника, впоследствии признанных судом недействительными, и в  результате которых причинен существенный вред имущественным правам  кредиторам должника.

Изложенные в жалобе доводы выводы судов не опровергают, не  подтверждают существенных нарушений ими норм права, сводятся к  переоценке доказательств и установлению иных обстоятельств по спору, что не  входит в полномочия суда при кассационном производстве.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Д.В. Капкаев