ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-18110/19 от 25.03.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС20-2729

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва25 марта 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., рассмотрев  кассационную жалобу открытого акционерного общества «Тепловые сети»  (далее – общество) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 10.06.2019 по делу  № А56-29260/2019,  постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2019  и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.12.2019 по  тому же делу 

по заявлению общества о признании недействительным предписания  Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской  области (далее – комитет) от 11.02.2019  № 1-19 (ЭА), 

установила:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 10.06.2019, оставленным без изменения постановлением  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.08.2019 и  постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 03.12.2019, в  удовлетворении заявленного требования отказано.


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество просит об отмене судебных актов, ссылаясь на  существенные нарушения норм материального права. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – Арбитражный процессуальный кодекс)  по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья  Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в  передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в кассационных жалобе, представлении доводы не подтверждают  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке и (или)  для решения вопроса о присуждении компенсации за нарушение права на  судопроизводство в разумный срок, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке по  доводам жалобы отсутствуют.

Как следует из представленных материалов, в ходе проведенной  комитетом внеплановой документарной проверки общества, осуществляющим  управление многоквартирным домом  № 2 по улице Станиславского города  Тосно Ленинградской области (далее – МКД), установлено, что общество в  нарушение требований жилищного законодательства включило собственникам  и нанимателям жилых помещений МКД в корректировку платы за отопление за  2017 год стоимость объема тепловой энергии, затраченной на горячее  водоснабжение в межотопительный период 2017 года.

Составлен акт, обществу выдано предписание об устранении допущенного  нарушения путем исключения из корректировки платы за отопление за 2017 год  объема тепловой энергии, затраченной на горячее водоснабжение в  межотопительный период 2017 года, перерасчета платы за коммунальную 


услугу по отоплению без учета тепловой энергии, затраченной на горячее  водоснабжение в межотопительный период.

Не согласившись с предписанием, общество обратилось в арбитражный  суд с настоящим заявлением.

Отказывая в удовлетворении заявления, суды руководствовались статьями  198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса, статьями 154, 157  Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления  коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в  многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением  Правительства Российской Федерации от 06.05.2011  № 354 (далее – Правила   № 354), и исходили из того, что включение обществом собственникам и  нанимателям жилых помещений МКД в корректировку платы за отопление за  2017 год объема тепловой энергии, затраченной на горячее водоснабжение в  межотопительный период 2017 года, противоречит положениям жилищного  законодательства.

Суды установили, что названный МКД оборудован узлом учета тепловой  энергии, фиксирующим общий объем тепловой энергии, потребляемой в доме,  и объем тепловой энергии, затраченной на предоставление коммунальной  услуги по горячему водоснабжению; в МКД в межотопительный период 2017  года исполнителем предоставлялась коммунальная услуга по горячему  водоснабжению, а коммунальная услуга по отоплению не предоставлялась.

Между тем Правилами  № 354 не предусмотрено взимание платы за  тепловую энергию, затраченную на циркуляцию горячего водоснабжения во  внутридомовых сетях, в качестве платы за отопление.

При таких обстоятельствах суды пришли к выводу о том, что  оспариваемое предписание соответствует действующему законодательству и не  нарушает прав и законных интересов общества в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности.


Приведенные заявителем доводы не подтверждают существенных  нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются основанием для отмены судебных актов.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать открытому акционерному обществу «Тепловые сети» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда М.В. Пронина  Российской Федерации