ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-18592/18 от 27.05.2019 Верховного Суда РФ

79010_1267557

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-6752

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва27.05.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В., изучив  кассационную жалобу компании «Fresh Market D.O.O.» (далее – компания  «Fresh Market D.O.O.») на решение Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области от 31.05.2018, постановление  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.08.2018 и  постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 05.02.2019 по  делу  № А56-71258/2017 по иску Компания «Fresh Market D.O.O.» к обществу с  ограниченной ответственностью «Торговый дом «Менахем» (далее – торговый  дом) и к компании «II IU.ROBU» о признании недействительной сделки –  платежа в размере 14 677 долларов США, совершенного 25.12.2015 торговым  домом в адрес компании «II IU.ROBU» во исполнение обязательств по  договору от 18.10.2012  № 102, заключенному между Компанией «Fresh Market  D.O.O.» и торговым домом,

установил:

решением суда первой инстанции от 31.05.2018, оставленным без  изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 29.08.2018 и  постановлением суда округа от 05.02.2019, в удовлетворении иска отказано.

В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм  материального и процессуального права, просит обжалуемые судебные акты  отменить и принять новый судебный акт.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм 


процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых  невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных  интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической  деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Указанных оснований по результатам изучения судебных актов,  принятых по делу, и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.

Принимая обжалуемые судебные акты, суды, руководствуясь  положениями статей 153, 166, 168, 170 Гражданского кодекса Российской  Федерации, 69 АПК РФ, исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ  представленные в дело доказательства, исходили из того, что отсутствуют  основания для признания сделки недействительной. При этом суды приняли во  внимание, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.06.2016 по делу   № А56-16/2016 компании «Fresh Market D.O.O.» отказано в иске к торговому  дому о взыскании задолженности по контракту на том основании, что торговый  дом представил доказательства оплаты полученного товара путем перечисления  денежных средств на счет поставщика, а также на счет Компании «II IU.ROBU»  на основании писем компании «Fresh Market D.O.O.», в том числе на основании  письма поставщика от 25.12.2015  № 25/12.

Судами отмечено, что предъявление настоящего иска направлено на  преодоление выводов судов по делу  № А56-16/2016.

Доводы жалобы направлены на переоценку установленных  обстоятельств и исследованных доказательств, что применительно к 

полномочиям суда кассационной инстанции не может расцениваться в

качестве основания для отмены обжалуемых судебных актов.

Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального  права, повлиявших на исход дела, судами не допущено.

Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации не имеется. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать компании «Fresh Market D.O.O.» в передаче кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации О.В. Киселева