ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-25880/18 от 24.06.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-10825

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва24 июня 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу акционерного общества «Генеральная Строительная  Корпорация» (далее – общество) на решение Арбитражного суда города Санкт- Петербурга и Ленинградской области от 27.08.2018, постановление  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2019 и  постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 04.04.2019 по  делу  № А56-46653/2018 по иску общества к управлению Федеральной службы  исполнения наказания по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области  (далее – управление) о взыскании неустойки,

установил:

решением суда первой инстанции от 27.08.2018, оставленным без  изменения постановлением апелляционного суда от 25.01.2019 и  постановлением суда округа от 04.04.2019, в иске отказано. 

В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  судами норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке. 


Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, 14.07.2007 между обществом (генеральный  подрядчик) и управлением (заказчик) был заключен государственный контракт   № 130 на выполнение комплекса работ.

Иск мотивирован нарушением заказчиком обязательств по передаче  проектной документации.

Оценив представленные в дело доказательства и отказывая в  удовлетворении иска, суды руководствовались статьями 309, 310, 329, 330, 331,  431, 743 Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями  Федерального закона от 21.07.2005  № 94-ФЗ «О размещении заказов на  поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и  муниципальных нужд» и, исходили из того, что пункт 10.8 контракта,  предусматривающий ответственность заказчика за просрочку им исполнения  обязательств в части предоставления документации, нельзя признать  согласованным.

Суды заключили, что с учетом обстоятельств передачи подрядчику  документации, не представления им перечня документации, в отношении  которой заказчиком был нарушен срок ее передачи, невозможности  определения объема неисполненного в срок обязательства и суммы, на которую  подлежит начислению неустойка, не представляется возможным составить  обоснованный расчет неустойки.

Довод заявителя о необоснованном отклонении ходатайства о проведении  судебной экспертизы рассмотрен судом округа и получил оценку. 

Изложенные в кассационной жалобе доводы со ссылкой на судебные акты  по делу  № А56-14690/2017 не подтверждают существенных нарушений судами  норм материального и процессуального права и в силу статьи 291.6 АПК РФ не  являются основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,  судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать акционерному обществу «Генеральная Строительная  Корпорация» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Р.А. Хатыпова