ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-26090/18 от 25.07.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-11058

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва25 июля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., рассмотрев  кассационную жалобу закрытого акционерного общества «ТВЭЛОблСервис»  (далее – общество) на постановление Тринадцатого арбитражного  апелляционного суда от 19.12.2018 и постановление Арбитражного суда  Северо-Западного округа от 02.04.2019 по делу  № А56-72730/2018  Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 

по заявлению общества об оспаривании предписания Комитета  государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области  (далее – комитет) от 02.03.2018  № 141,

установила:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 10.09.2018 заявленное требование удовлетворено.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда  от 19.12.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда  Северо-Западного округа от 02.04.2019, решение отменено, в удовлетворении  заявления отказано.


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество просит об отмене судебных актов апелляционной и  кассационной инстанций, ссылаясь на несоответствие выводов судов  фактическим обстоятельствам дела. 

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – Арбитражный процессуальный кодекс,  Кодекс) по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда  Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в  кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела.

Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном  порядке по доводам жалобы отсутствуют.

Как следует из представленных материалов, в целях проверки исполнения  ранее выданного обществу предписания от 08.02.2017 63-СВ/1 комитет провел  инспекционное обследование.

В ходе проверки установлено, что предписание от 08.02.2017 не  исполнено: не устранено повреждение (потеки, шелушение, отслоение) окраски  стен и потолка лестничной клетки второго подъезда многоквартирного дома  (МКД)  № 9, расположенного на улице Калинина в поселке Мельниково  Приозерского района Ленинградской области.

По результатам проверки составлен акт, выдано предписание от 02.03.2018   № 141, которым обществу предложено устранить повреждение окраски стен и  потолка лестничной клетки названного подъезда МКД.

Не согласившись с предписанием, общество обратилось в арбитражный  суд с настоящим заявлением.


Суд первой инстанции пришел к выводу о том, что предписание  неисполнимо, в связи с чем признал его недействительным.

Суд апелляционной инстанции, оценив представленные доказательства в  соответствии с требованиями статей 65, 71 Арбитражного процессуального  кодекса, руководствуясь статьями 198, 200, 201 названного Кодекса, частями 1,  1.1, 2.3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правилами и  нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными  постановлением Госстроя России от 27.09.2003  № 170 (далее – Правила  № 170),  Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме,  утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от  13.08.2006  № 491, признал подтвержденными выявленные комитетом  нарушения и отметил, что у общества имелась возможность для соблюдения  правил содержания и ремонта МКД, однако оно не приняло своевременных мер  по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в  многоквартирном доме.

Довод общества о неисполнимости оспариваемого предписания был  предметом рассмотрения судами апелляционной и кассационной инстанций и  отклонен, поскольку предписание содержит требование по исполнению пункта  3.2.8 Правил  № 170, конкретные формулировки с указанием работ (устранить  повреждение окраски стен и потолка лестничной клетки второго подъезда  МКД), а также имеет разумный срок для устранения указанного нарушения.

Суд округа согласился с выводами суда апелляционной инстанции об  отсутствии оснований для признания оспариваемого предписания  противоречащим требованиям действующего законодательства и нарушающим  права и законные интересы общества в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального  права, повлиявших на исход дела, судами апелляционной и кассационной  инстанций не допущено.


Переоценка доказательств и установленных судами фактических  обстоятельств спора в силу норм статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса в полномочия Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации не входит. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определила:

отказать закрытому акционерному обществу «ТВЭЛОблСервис» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда М.В. Пронина  Российской Федерации