ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-27282/18 от 14.08.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-12760

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва14 августа 2019 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по  материалам, приложенным к жалобе, кассационную жалобу ответчика – акционерного общества «Газстройпроект» на решение Арбитражного суда  города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.09.2018 по делу  № А56-72029/2018, постановление Тринадцатого арбитражного  апелляционного суда от 24.01.2019 и постановление Арбитражного суда  Северо-Западного округа от 25.04.2019 по тому же делу, 

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Торгово-транспортная  компания» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области с иском о взыскании с акционерного общества  «Газстройпроект» 2 246 000 рублей штрафов, начисленных за простой  транспортных средств, осуществлявших перевозку грузов по договору от 23.05.2017  № ТУ-02-05/17 за период с 02.03.2017 по 08.08.2017.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 07.09.2018 иск удовлетворен.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.01.2019 (с учетом определения об исправлении опечатки от 29.01.2019)  решение суда первой инстанции изменено: иск удовлетворен в части взыскания  2 214 000 рублей штрафа, начисленного за период с 02.06.2017 по 08.08.2017;  производство по делу в части взыскания 32 000 рублей штрафа прекращено в  связи с отказом истца от иска в указанной части и его принятия судом. 


Арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 25.04.2019  постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения. 

Акционерное общество «Газстройпроект» обратилось в Судебную  коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации с  кассационной жалобой на принятые по делу судебные акты, ссылаясь на  существенные нарушения норм материального и процессуального права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного  Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного  производства являются существенные нарушения норм материального права и  (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав,  свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных  интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в  кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам,  приложенным к ней, не установлено.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной  связи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, в том числе договор по оказанию услуг по перевозке  грузов, подписанные сторонами акты оказанных услуг, путевые листы и акты  простоя грузового автомобильного транспорта, учитывая условия договора,  определяющие порядок исчисления срока нахождения транспортного средства  под погрузкой/выгрузкой, суды признали доказанным факт сверхнормативного  использования транспортных средств и пришли к выводу об обоснованности  привлечения ответчика к предусмотренной пунктом 5.2.3 договора  ответственности в виде взыскания 2 214 000 рублей штрафа за  сверхнормативное пользование транспортными средствами. 

Доводы жалобы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и норм процессуального права, повлиявших на исход  дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в  кассационном порядке, поскольку направлены на переоценку доказательств по  делу и установленных фактических обстоятельств, что не входит в полномочия  суда при кассационном производстве.


Нарушений или неправильного применения норм процессуального права,  которые могли бы явиться основанием для изменения или отмены судебных  актов или которые привели или могли привести к принятию неправильных  судебных актов, не установлено.

Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационной  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать акционерному обществу «Газстройпроект» в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Е.Н. Зарубина