ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-28382/18 от 01.08.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-11515

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва01.08.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Лемакс»  (далее – общество) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 10.10.2018 по делу  № А56-46855/2018,  постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018  и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.05.2019 по  тому же делу

по заявлению общества о признании недействительными решений  Балтийской таможни (далее – таможня, таможенный орган) по классификации  товара от 05.03.2018  № РКТ10216000-18/000454,  № РКТ-10216000-18/000455,  № РКТ-10216000-18/000456,  № РКТ10216000-18/000457, требований об уплате  таможенных платежей от 16.03.2018  № 10216000/Тр2018/0000584,  № 10216000/Тр2018/0000585,  № 10216000/Тр2018/0000586,  № 10216000/Тр2018/0000587 в размере 6 694 928 рублей 39 копеек, а также о  взыскании с таможни в пользу общества излишне уплаченных таможенных  платежей в размере 6 694 928 рублей 39 копеек,


установила:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 10.10.2018, оставленным без изменения постановлением  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018 и  постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.05.2019, в  удовлетворении заявленных требований отказано.

В жалобе общество просит отменить принятые по делу судебные акты,  ссылаясь на неправильную оценку судами обстоятельств спора, а также  существенное нарушение норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к  выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7  статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Спор касается вопроса классификации задекларированного обществом  товара: многофункциональные регуляторы подачи газа, предназначены для  автоматического регулирования температуры и расхода топлива, используются 


в газопотребляющем оборудовании, изготовитель SIT S.P.A., страна  происхождения Италия.

Товар отнесен обществом к товарной позиции 9032 89 000 0 ТН ВЭД  «Приборы и устройства для автоматического регулирования или управления: --  прочие», которому соответствует ставка ввозной таможенной пошлины 0%.

По итогам проверки правильности классификации названного товара  установлено, что в декларациях указан неверный код ТН ВЭД, в связи с чем  таможенным органом приняты оспариваемые решения, согласно которым  товар отнесен к товарной позиции к коду 8481 80 599 0 ТН ВЭД, ставка ввозной  таможенной пошлины 7%.

Не согласившись с названными решениями, а также выставленными в  результате доначисления таможенных платежей требованиями, общество  обратилось в суд с настоящим заявлением.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь  положениями Таможенного кодекса Таможенного союза, Основными  правилами интерпретации ТН ВЭД, а также правовой позицией, изложенной в  постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации 

от 12.05.2016  № 18 «О некоторых вопросах применения судами таможенного  законодательства», суды пришли к выводу о законности оспариваемых  ненормативных актов.

На основании оценки представленных в материалы дела доказательств,  учитывая основные технические характеристики и описание товара, а также  результаты таможенной экспертизы, суды установили, что основная функция  классифицируемого товара выполняется посредством клапана, что  соответствует товарной позиции 8481 ТН ВЭД.

Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были  предметом рассмотрения и оценки судов.

Доводы общества фактически сводятся к несогласию заявителя с оценкой  обстоятельств по делу и положенных в основу судебных актов доказательств, 


что не свидетельствует о допущенных нарушениях при применении норм  материального и процессуального права.

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить  основанием для передачи жалобы на рассмотрение в порядке кассационного  производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации,  поскольку направлены на переоценку доказательств по делу и оспаривание  выводов нижестоящих судов по обстоятельствам спора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «Лемакс» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Т.В. Завьялова