ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-33814/19 от 31.08.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС20-11623

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва31.08.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив  кассационную жалобу Центральной акцизной таможни (далее – ЦАТ, таможня,  таможенный орган) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 30.09.2019 по делу  № А56-75927/2019,  постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2020  и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.05.2020 по  тому же делу

по заявлению таможни о взыскании с общества с ограниченной  ответственностью «Дженерал Моторз Авто» (далее – ООО «Джи Эм Авто»,  общество) 544 800 рублей неуплаченного утилизационного сбора и 

установила:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 30.09.2019, оставленным без изменениями постановлениями  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2020 и 


Арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.05.2020, заявленные  требования оставлены без удовлетворения.

В кассационной жалобе таможня ссылается на нарушение судами норм  материального и процессуального права, просит принятые по делу судебные  акты отменить, полагая, что факт эксплуатации транспортного средства не  имеет правового значения при решении вопроса о возникновении обязанности  по уплате заявленного сбора.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационных  жалобы, представления судья Верховного Суда Российской Федерации  выносит определение об отказе в передаче кассационных жалобы,  представления для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационных  жалобе, представлении доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших  на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса о  присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в  разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения в  материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к  выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 

статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, обращаясь в суд с соответствующим заявлением,  таможенный орган сослался на неуплату сбора обществом, которое ввезло на  территорию Российской Федерации и поместило под таможенную процедуру 


выпуска для внутреннего потребления три легковых автомобиля 

«CADILLAC СТ. 6».

Оценив представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь  положениями действующего законодательства, регулирующего спорные  взаимоотношения, отказывая в удовлетворении требований, суды указали на  отсутствие оснований для уплаты утилизационного сбора в рассматриваемом  случае.

Так, суды исходили из того, что ввезенные обществом, как  дистрибьютером, товары представляют собой не эксплуатационные предметы,  предназначенные для соответствующего вида потребления, а образцы для  проведения сертификационных исследований и испытаний продукции, которые  не могли участвовать в дорожном движении и после проведения испытаний  были утилизированы.

При таких обстоятельствах доводы таможни не могут служить основанием  для передачи жалобы на рассмотрение в порядке кассационного производства  Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать Центральной акцизной таможне в передаче кассационной жалобы  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Т.В. Завьялова Российской Федерации