ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-35268/18 от 13.08.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-13018

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва13 августа 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу Санкт-Петербургского государственного казённого  учреждения «Фонд капитального строительства и реконструкции» (далее –  учреждение) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и  Ленинградской области от 08.11.2018, постановление Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 21.02.2019 и постановление  Арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.05.2019 по делу  № А56- 77470/2018 по иску учреждения к обществу с ограниченной ответственностью  «Топаз» (далее – общество) о взыскании неосновательного обогащения и  процентов,

установил:

решением суда первой инстанции от 08.11.2018, оставленным без  изменения постановлениями апелляционного суда от 21.02.2019 и суда округа  от 06.05.2019, в иске отказано.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  судами норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных 


актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, 16.06.2015 между комитетом по  строительству (государственный заказчик) и обществом (подрядчик) был  заключен контракт  № 55/ОК-15 на выполнение работ. Дополнительным  соглашением от 30.01.2017  № 5 заказчик уступил, а учреждение приняло в  полном объеме принадлежащие заказчику по контракту права (требования).

Ссылаясь на выявление в ходе проверочных мероприятий невыполнения  принятых и оплаченных работ, учреждение обратилось в суд с настоящим  иском.

Оценив доказательства по делу в соответствии со статьей 71 АПК РФ, в  том числе акт проведения проверочных мероприятий и рекламационный акт от  11.12.2017, заключение от 14.12.2017  № 1, руководствуясь статьями 309, 702,  720, 723, 740, 753, 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды  пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска.

Суды указали, что несоответствие объема и стоимости работ, указанных в  актах о приемке выполненных работ и оплаченных заказчиком,  действительному объему и стоимости фактически выполненных подрядчиком  работ и факт невозможности проверки фактического объема выполненных по  актам работ на момент их приемки не подтверждены надлежащими  доказательствами; в акте проведения проверочных мероприятий и в  заключении не приведены методы определения объемов невыполненных работ,  способы расчета их стоимости, ссылки на первичную документацию.

Доводы заявителя о нарушении судебными актами прав нового подрядчика  и комитета по строительству были рассмотрены судом округа и получили  соответствующую оценку.

Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений судами норм материального и процессуального  права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются  основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,  судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать Санкт-Петербургскому государственному казённому учреждению  «Фонд капитального строительства и реконструкции» в передаче кассационной 


жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Р.А. Хатыпова