ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-3560/20 от 10.09.2020 Верховного Суда РФ

79023_1488630

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 307-ЭС20-12285

г. Москва10 сентября 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу частного строительного унитарного предприятия  «Мосспецзапстрой» (ответчик, г. Минск, далее – предприятие) на решение  Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области  от 29.12.2019 по делу  № А56-47054/2019, постановление Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 23.03.2020 и постановление  Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2020 по тому же делу по  иску общества с ограниченной ответственностью «Капстрой»  (г. Санкт-Петербург, далее – общество) к предприятию о взыскании  задолженности, процентов за пользование чужими денежными средствами с  участием в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных  требований относительно предмета спора, общества с ограниченной  ответственностью «Диалгрупп», 

установила:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 29.12.2019, оставленным без изменения постановлением  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.2020 и  постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 22.06.2020,  иск удовлетворен.

В кассационной жалобе предприятие просит отменить судебные акты,  ссылаясь на неправильную оценку спорных правоотношений, процессуальные  нарушения.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм 


материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на  исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Суды установили, что поставка товара в рамках договора от 22.04.2013   № 137/П на заявленную сумму не состоялась, в связи с чем правовых  оснований для удержания ее предприятием не имелось и она взыскана на  основании статьи 487 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Доводы предприятия о недействительности договоров факторинга и  уступки права требования, по которым последовательно спорной требование  перешло к обществу, оценены судами в пределах рассматриваемого дела и  признаны не влекущими сложения обязанности по возврату полученной  предоплаты.

Судьба судебных актов по данному делу в связи с результатом  рассмотрения самостоятельных исков в отношении поименованных договоров  решается в отличном от обжалования процессуальном порядке.

Процессуальные нарушения при рассмотрении дела не подтверждены.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья

определила:

отказать частному строительному унитарному предприятию  «Мосспецзапстрой» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО1