ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 13АП-37838/19 от 14.10.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС20-14725

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва14.10.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО» (г. Саранск; далее – заявитель, общество) на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 07.10.2019 по делу  № А56-13054/2019, постановление Тринадцатого  арбитражного апелляционного суда от 25.02.2020 и постановление  Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.06.2020 по тому же делу по исковому заявлению общества к администрации Гатчинского  муниципального района Ленинградской области (далее – администрация) о признании незаконным отказа администрации от исполнения  муниципального контракта от 27.12.2017  № 283/17 ИКЗ  173470503098947050100101380017111244 (далее – контракт), обязании  администрации принять выполненные обществом по контракту  работы (третий этап), а также о взыскании с администрации 822 000 рублей  задолженности по оплате третьего этапа работ, 30 366,05 рубля неустойки  и 25 000 рублей в возмещение судебных расходов на оплату услуг  представителя,


УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской  области от 07.10.2019, оставленным без изменения постановлением  Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2020 и  постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 23.06.2020,  в удовлетворении иска отказано.

В жалобе заявитель ссылается на нарушение судами норм материального  права, указывает на применение судами норм права, не подлежащих  применению при рассмотрении настоящего дела.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6, части 1 статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  Кодекс) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов. 

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

При рассмотрении настоящего дела суды, изучив представленные  сторонами доказательства и руководствуясь нормами Гражданского кодекса  Российской Федерации, Федерального закона от 05.04.2013  № 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения  государственных и муниципальных нужд», установили, что в письмах и  претензиях администрация неоднократно указывала на необходимость 


доработки представленных обществом документов, устранения замечаний,  уплаты штрафа, а также на возможность расторжения контракта.

Общество, как указали суды, при наличии неустраненных замечаний  продолжило исполнять обязательства по контракту, правом на отказ от его  исполнения не воспользовалось, а также не доказало невозможности  исполнения обязательств по третьему этапу по вине администрации.

Кроме того, суды указали на то, что судебная экспертиза назначается  судом в случаях, когда вопросы права нельзя разрешить без оценки фактов, для  установления которых требуются специальные познания, поэтому требование  одной из сторон договора подряда о назначении судебной экспертизы не  создает обязанности суда ее назначить.

В данном случае суды, оценив имеющиеся в деле доказательства, пришли  к выводу об отсутствии необходимости проведения экспертизы, изложив  мотивы отказа в обжалуемых судебных актах.

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить  основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного  производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья 

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать. 

Судья Верховного Суда
Российской Федерации

Н.В. Павлова