79008_1724112
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-ЭС21-25316
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва23.12.2021
Судья Верховного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю., изучив кассационную жалобу публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 1» (истец) на решение Арбитражного суда Мурманской области от 19.01.2021 по делу № А42-5921/2020, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2021 по тому же делу по иску публичного акционерного общества «Территориальная генерирующая компания № 1» к товариществу собственников недвижимости «Улица Комсомольская» о взыскании долга по оплате тепловой энергии, возникшего в результате корректировки ее объема, неустойки, по встречному иску о понуждении выполнить начисления корректировки платы по отоплению потребителям услуг, о понуждении изготовить платежные документы для граждан - потребителей услуг, о понуждении заключить договор уступки права требования задолженности с граждан - потребителей коммунальных услуг,
установил:
решением Арбитражного суда Мурманской области от 19.01.2021, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2021 и постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 01.09.2021, в удовлетворении иска и встречного иска отказано.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и принять новый судебный акт об удовлетворении иска.
В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке
[A1] кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке по доводам заявителя не установлено.
В обоснование требований истец (ресурсоснабжающая организация) ссылался на предъявление ответчику (исполнитель) корректировочных счетов для оплаты тепловой энергии в 2018 году в связи со сменой исполнителя коммунальных услуг.
Разрешая спор, суды руководствовались Жилищным кодекса Российской Федерации, Правилами, обязательными при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 № 124, и, исследовав и оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пришли к выводу о недопустимости предъявления корректировки платы за коммунальную услугу ответчику после перехода полномочий исполнителя коммунальных услуг к истцу, поскольку ответчик, прекративший предоставление соответствующих услуг гражданам, лишен возможности «первыставить» им спорную корректировку как конечным потребителям.
Доводы заявителя о допустимости разбивки корректировочных платежей указанный вывод суда не опровергает, поскольку ответчик не может довзыскать эти платежи с граждан после смены исполнителя коммунальных услуг. Обоснованных ссылками на нормативные акты доводов о том, что бремя такой корректировки исполнитель обязан нести независимо от возможности «переложить» ее на конечных потребителей кассационная жалоба не содержит, ввиду чего не подтверждает неправильное применение судами норм материального и процессуального права, повлиявшем на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 и 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определил:
отказать публичному акционерному обществу «Территориальная генерирующая компания № 1» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации О.Ю. Шилохвост