ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 14АП-10006/18 от 20.08.2019 Верховного Суда РФ

79005_1311255

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-12935

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва20 августа 2019 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В., изучив  кассационную жалобу конкурсного управляющего обществом с ограниченной  ответственностью производственно-коммерческой фирмы «Геоком» (далее –  должник) ФИО1 на определение Арбитражного суда  Тверской области от 02.10.2018 и постановление Арбитражного суда Северо- Западного округа от 23.04.2019 по делу  № А66-2780/2014,

установил:

в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) должника Федеральная  налоговая служба (далее – уполномоченный орган) обратилась в Арбитражный  суд Тверской области с заявлением о взыскании с арбитражного управляющего  ФИО1 в конкурсную массу должника 790 180 руб. убытков,  причиненных должнику по вине арбитражного управляющего в результате  пропуска срока исковой давности по требованию о признании соглашения о  зачете от 05.04.2014 недействительной сделкой.

Определением суда первой инстанции от 02.10.2018 заявление  удовлетворено.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 23.01.2019 определение от 02.10.2018 отменено, в удовлетворении заявления  отказано.

Суд округа постановлением от 23.04.2019 отменил постановление  от 23.01.2019 и оставил в силе определение от 02.10.2018.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, ФИО1 просит отменить судебные акты судов первой  инстанции и округа в связи с существенными нарушениями судами норм права.


Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для  передачи кассационной жалобы на рассмотрение Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации.

Разрешая спор, суд первой инстанции, с выводами которого согласился  суд округа, руководствуясь статьей 20.4 Федерального закона от 26.10.2002  №  127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьей 15 Гражданского кодекса  Российской Федерации, исходил из бездействия арбитражного управляющего,  осведомленного о совершении сделки и наличии оснований для ее оспаривания  и не принявшего своевременных мер к подаче заявления в суд. 

Изложенные в жалобе доводы, которые сводятся к установлению иных  обстоятельств по спору, не подтверждают существенных нарушений судами  норм права, рассматривались и получили соответствующую оценку.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, 

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

 Судья Д.В.Капкаев