79006_1807958
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 307-ЭС22-8552(1,2)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва30.05.2022
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационные жалобы администрации Спировского муниципального округа Тверской области (далее – администрация), Правительства Тверской области (далее – правительство)
на решение Арбитражного суда Тверской области от 24.02.2022, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 24.02.2022 по делу № А66-8068/2019,
установил:
администрация, обратилась в арбитражный суд с иском к обществу ограниченной ответственностью «ИНДЭН» (далее – общество), конкурсному управляющему обществом ФИО1, акционерной компании «Global Open Investment Trade», Республика Панама (далее – компания), в котором просила признать недействительной передачу в собственность компании социально значимого имущества и обязать конкурсного управляющего общества ФИО1 передать в собственность муниципального образования Спировский район Тверской области социально значимое имущество (поименовано в судебных актах нижестоящих инстанций).
Решением суда от 24.02.2022, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 04.10.2021 и постановлением суда округа от 24.02.2022, в удовлетворении иска отказано.
В кассационных жалобах заявители просят судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационных жалобах, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для передачи жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют. Суды руководствовались статьями 110, 127, 129, 131, 132, 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 166, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 2, 9, 38 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и исходили из недоказанности того, что спорные объекты представляют собой социально значимое имущество, являются частью сети водоснабжения поселка Спирово, а также – связаны с сетью. Объекты к государственной и муниципальной собственности не относились, находились в частной собственности общества, были включены в его конкурсную массу и переданы компании как залоговому кредитору по результатам торгов в рамках дела о банкротстве общества. Вопрос о передаче объектов в публичную собственность в рамках дела о банкротстве общества не инициировался.
Доводы кассационных жалоб не свидетельствуют о допущенных судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к отмене обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отказать.
Судья С.В. Самуйлов