ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 14АП-4498/18 от 08.05.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС19-6351

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва08.05.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Завьялова Т.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  Управляющая компания «Кимрский хлебокомбинат» на постановление  Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2018 и  постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 29.01.2019 по  делу  № А66-10564/2017 Арбитражного суда Тверской области

по заявлению общества о признании недействительным решения  Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы  № 4 по Тверской  области (далее – инспекция, налоговый орган) от 11.04.2017  № 12-12/3 в части  доначисления 1 015 932 рублей налога на добавленную стоимость (далее –  НДС), соответствующих сумм пеней и штрафа,

 установила:

решением Арбитражного суда Тверской области от 21.03.2018 заявленные  требования удовлетворены.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2018, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда 


Северо-Западного округа от 29.01.2019, решение суда отменено, в  удовлетворении заявленных требований отказано.

В кассационной жалобе налогоплательщик, оспаривая принятые по делу  судебные акты судов апелляционной и кассационной инстанций, ссылается на  нарушение его прав и законных интересов в результате неправильного  применения арбитражными судами норм права, несоответствия выводов судов  фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не  подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или)  норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются  достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном  порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за  нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если  указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

 Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации приходит к выводу об  отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 

статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,  по которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Доначисление НДС связано с выводом налогового органа о получении  обществом необоснованной налоговой выгоды в результате применения  налоговых вычетов по НДС на основании счетов-фактур, оформленных от лица  контрагента общества – общества с ограниченной ответственностью Торговая  компания «ТверьСтройМаркет» по договорам сервисного обслуживания.


Отказывая в удовлетворении требований, суды руководствовались

статьями 169, 170, 171, 172, 252 Налогового кодекса Российской Федерации  (далее – Налоговый кодекс) и учитывали разъяснения, содержащиеся в  постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации  от 12.10.2006  № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности  получения налогоплательщиком налоговой выгоды» (далее – постановление  Пленума  № 53).

Признавая выводы налогового органа обоснованными, суды исходили из  ряда установленных по делу обстоятельств, свидетельствующих о формальном  заключении сделок между обществом и контрагентом, с целью предоставления  налогоплательщику возможности увеличить налоговые вычеты по НДС. В  частности, суды установили, что спорный контрагент не принимал никакого  участия в выполнении работ, обслуживание оборудования осуществлялось  обществом самостоятельно. Налогоплательщик обладал необходимым  квалифицированным персоналом для сервисного и технического обслуживания  необходимого оборудования, закупал запасные части (подшипники, масла,  ремни и прочее), которые использовались при ремонте оборудования.

Принимая во внимание также выявленные противоречия в документах,  служащих основанием для применения вычетов по НДС, суды пришли к  выводу об отсутствии реальной хозяйственной деятельности между обществом  и спорным контрагентом и создании фиктивного документооборота с целью  получения необоснованной налоговой выгоды.

Вместе с тем, Конституционным Судом Российской Федерации в  Определении от 05.03.2009  № 468-О-О указано на то, что налогоплательщик, не  обеспечивший документальное подтверждение достоверности сведений и  обоснованности требований, изложенных в документах, на основании которых  он претендует на получение налоговых вычетов, несет риск неблагоприятных  последствий своего бездействия в виде невозможности принятия к вычету  соответствующих сумм налога.


Таким образом, возможность применения налоговых вычетов по НДС  обуславливается наличием реального осуществления хозяйственных операций,  а также соблюдением требований статей 169, 171, 172, 252 Налогового кодекса  в части достоверности сведений, содержащихся в первичных документах.

Доводы общества связаны с оценкой доказательств по делу,  установленных судами и положенных в основу оспариваемых судебных актов,  принятых с учетом постановления Пленума  № 53, они не могут быть признаны  основанием для отмены обжалуемых судебных актов в кассационном порядке,  поскольку не свидетельствуют о существенном нарушении судами норм  материального или процессуального права.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации 

 определила:

отказать обществу с ограниченной ответственностью Управляющая  компания «Кимрский хлебокомбинат» в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда  Российской Федерации Т.В. Завьялова