ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 14АП-7532/19 от 15.06.2020 Верховного Суда РФ

79007_1457839

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 307-ЭС20-7850

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва15.06.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Кирейкова Г.Г.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «СМУ-8» (далее – общество) на решение Арбитражного суда Вологодской  области от 21.06.2019, постановление Четырнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 12.09.2019, постановление Арбитражного суда Северо- Западного округа от 21.02.2020 по делу  № А13-6776/2019 по иску общества к  акционерному обществу «Вологодская Областная Энергетическая Компания»  (далее – компания) о понуждении уменьшить стоимость технологического  присоединения к электрическим сетям путем исключения из размера платы  расходов на строительные работы в течение пяти дней с момента вступления  решения суда в законную силу, 

установила:

решением суда первой инстанции от 21.06.2019, оставленным без  изменения постановлением апелляционного суда от 12.09.2019 и  постановлением суда округа от 21.02.2020, в удовлетворении заявленных  требований отказано.

В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм  материального права, просит отменить судебные акты.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации  (далее – АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых  невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов 


заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Изучив кассационную жалобу и приложенные к ней материалы, судья  считает, что жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Руководствуясь положениями Гражданского кодекса Российской  Федерации, Федеральным законом от 26.03.2003  № 35-ФЗ «Об  электроэнергетике», Правилами технологического присоединения  энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, а также  объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и  иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением  Правительства Российской Федерации от 27.12.2004  № 861, Основами  ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике,  утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации  от 29.12.2011  № 1178, суды оценили представленные в материалы дела  доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ и пришли к выводу о  необоснованности заявленных требований. Суды исходили из того, что истцом  не доказано наличие условий, предусмотренных статьями 450, 451  Гражданского кодекса Российской Федерации, необходимых для изменения  договора в судебном порядке.

Судами отмечено, что внесение изменений в нормативное регулирование  формирования платы за технологическое присоединение не влечет пересмотра  такой платы, определенной сторонами спорного договора с применением  соответствующего решения регулирующего органа, принятого на основании  действующего в тот момент законодательства.

Суд округа согласился с выводами судебных инстанций, отклонив  возражения общества.

Поскольку обстоятельства дела установлены судами в полном объеме,  нормы материального права применены правильно, нарушений норм  процессуального права не допущено, оснований для передачи жалобы в  Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «СМУ-8» в  передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Г.Г. Кирейкова