79006_1270414
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 308-ЭС18-17820(3)
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва30 мая 2019 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Самуйлов С.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ТКК- Трейд» на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.11.2017, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.01.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.03.2019 по делу № А32-13009/2014,
установил:
в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «РВ- Транс» (далее – должник) учредитель должника ФИО1 обратился в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего ФИО2 по реализации имущества должника (земельных участков) без выставления на реализацию права пользования недрами, что, по мнению заявителя, привело к уменьшению конкурсной массы; отстранении конкурсного управляющего от исполнения обязанностей. Жалоба мотивирована тем, что конкурсный управляющий должника своими действиями (бездействием) причинил убытки должнику и кредиторам.
Определением суда первой инстанции от 13.11.2017 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением апелляционного суда от 16.01.2018 определение суда от 13.11.2017 отменено, производство по апелляционной жалобе ФИО1 прекращено.
Постановлением суда округа от 15.03.2018 постановление апелляционного суда от 16.01.2018 отменено как принятое с нарушением норм процессуального права и сложившейся судебной практики, обособленный спор направлен в суд апелляционной инстанции для рассмотрения жалобы на действия конкурсного управляющего по существу.
При новом рассмотрении постановлением суда апелляционной инстанции от 04.01.2019 в удовлетворении апелляционной жалобы отказано, определение суда первой инстанции от 13.11.2017 оставлено без изменения.
Суд округа постановлением от 29.03.2019 определение суда первой инстанции от 13.11.2017 и постановление апелляционного суда от 04.01.2019 оставил в силе.
В кассационной жалобе заявитель просил судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.
По результатам изучения принятых по делу судебных актов и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, установлено, что предусмотренные статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) основания для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании отсутствуют.
Исследовав и оценив представленные доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суды констатировали, что заявителем не подтверждено ненадлежащее исполнение конкурсным управляющим своих обязанностей, а также нарушений прав и законных интересов кредиторов должника. Суды указали, что материалами дела подтверждается надлежащее исполнение конкурсным управляющим обязанности по инвентаризации и оценке выявленного имущества должника, выполнение обязанности по опубликованию сведений о проведении торгов в порядке, установленном положениями статьи 28 Закона о банкротстве. Установлено, что спорное имущество реализовано конкурсным управляющим в порядке, предусмотренном нормами Закона о банкротстве, в соответствии с решением собрания кредиторов должника. Правомерность проведения торгов конкурсным управляющим являлась предметом исследования в рамках рассмотрения жалобы учредителя ФИО1 на действия конкурсного управляющего ФИО2 в рамках иного обособленного спора по данному делу.
Разрешая спор, суды руководствовались статьями 60, 110, 111, 129, 139 Закона о банкротстве.
Оснований, по которым возможно не согласиться с выводами судов, заявителем не приведено.
Изложенные в жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права, направлены на переоценку доказательств и установление иных обстоятельств по делу, что не может служить основанием для пересмотра судебных актов в порядке кассационного производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья С.В. Самуйлов