ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 308-ЭС20-2097
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва13.04.2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью ГК «Агроэкспорт» (далее – общество ГК «Агроэкспорт») на решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.12.2018, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.11.2019 по делу № А53-18873/2018 по иску общества ГК «Агроэкспорт» к обществу с ограниченной ответственностью «ТАМБОВАГРОПРОМХИМИЯ» (далее – общество «ТАМБОВАГРОПРОМХИМИЯ») о взыскании 1 189 760 рублей предоплаты по договору купли-продажи, 79 738 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами с 03.08.2017 по 05.06.2018 с последующим начислением по день уплаты долга, 9 000 рублей убытков, по встречному иску о взыскании 922 583 рублей 01 копейки долга по договору хранения с 17.10.2017 по 30.06.2018,
установил:
решением суда первой инстанции от 19.12.2018 первоначальные и встречные требования удовлетворены частично: с общества «ТАМБОВАГРОПРОМХИМИЯ» в пользу общества ГК «Агроэкспорт» взыскано 1 189 760 рублей долга, проценты на сумму долга с 06.06.2018 по день его уплаты и 9 000 рублей убытков, в остальной части в иске отказано; с общества ГК «Агроэкспорт» в пользу общества «ТАМБОВАГРОПРОМХИМИЯ» взыскано 671 232 рубля 01 копейка долга за хранение товара с 07.12.2017 по 26.04.2018, в остальной части в удовлетворении встречных требований отказано. Суд произвел взаимозачет требований.
Постановлением апелляционного суда от 22.07.2019 решение суда от 19.12.2018 изменено в части распределения расходов по уплате государственной пошлины; в остальной части решение оставлено без изменения.
Постановлением суда округа от 20.11.2019 постановление суда апелляционной инстанции от 22.07.2019 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, просит обжалуемые судебные акты отменить в части удовлетворения встречного иска.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Указанных оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу, и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.
Принимая обжалуемые судебные акты, суды, руководствуясь положениями статей 309, 310, 886, 889, 896 Гражданского кодекса Российской Федерации, исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ представленные в дело доказательства, установив факт нарушения обществом ГК «Агроэкспорт» обязательств по оплате услуг за хранение товара, пришли к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения встречных исковых требований.
Доводы заявителя жалобы о несохранности обществом «ТАМБОВАГРОПРОМХИМИЯ» товара рассмотрены судами апелляционной и кассационной инстанций и мотивированно отклонены.
Доводы кассационной жалобы фактически направлены на переоценку установленных обстоятельств и исследованных доказательств, что применительно к полномочиям суда кассационной инстанции не может расцениваться в качестве основания для отмены обжалуемых судебных актов.
Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела, судами не допущено.
Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
отказать обществу с ограниченной ответственностью ГК «Агроэкспорт» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании
Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской
Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации О.В. Киселева