ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-11333/20 от 18.10.2021 Верховного Суда РФ

79023_1685169

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 № 308-ЭС21-18285

г. Москва18 октября 2021 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А.,  изучив кассационную жалобу гражданки ФИО1 (должник,  г. Ростов-на-Дону) на определение Арбитражного суда Ростовской области  от 02.02.2021, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 07.04.2021 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа  от 24.06.2021, принятые в деле  № А53-45856/2019 о банкротстве должника по  заявлению общества с ограниченной ответственностью «Р.И.Ф.» о включении в  реестр требований кредиторов должника задолженности в размере  401 000 рублей,

установила:

определением Арбитражного суда Ростовской области от 02.02.2021,  оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 07.04.2021, признано обоснованным и включено в  третью очередь реестра требований кредиторов должника требование общества  «Р.И.Ф.» в размере 401 000 рублей.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением  от 24.06.2021 определение от 02.02.2021 и постановление Пятнадцатого  арбитражного апелляционного суда от 07.04.2021 оставил без изменения.

В кассационной жалобе ФИО1 просит об отмене судебных актов,  ссылаясь на злоупотребление правом со стороны кредитора.

В силу части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной  коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке  кассационного производства являются существенные нарушения норм  материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на 


исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита  нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и  иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом  публичных интересов.

Таких оснований в связи с доводами жалобы не усматривается.

Суды с учетом возражения должника не установили признаков  злоупотребления в принятом кредитором исполнении за него заявителем  денежного обязательства на спорную сумму, поэтому правомерно включили её  в реестр требований должника.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации

определила:

отказать гражданке ФИО1 в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Н.А. Ксенофонтова