ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-13522/17 от 24.06.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС19-8878

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва24 июня 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Торговый  дом Селеброс» на решение Арбитражного суда Краснодарского края 

от 03.09.2018, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 01.12.2018 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа  от 12.02.2019 по делу  № А32-43863/2016

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом  Селеброс» (далее – общество, заявитель) о признании незаконным отказа  Инспекции Федеральной налоговой службы  № 1 по городу Краснодару (далее –  инспекция, налоговый орган) от 24.05.2016  № 16-14/08616 по заявлению  общества от 25.04.2016 о предоставлении информации и списании  задолженности; о возложении на инспекцию обязанности устранить в полном  объеме допущенные нарушения прав и законных интересов общества: признать  незаконными решения о приостановлении операций по счетам  налогоплательщика в банке от 14.05.2013  № 257512 и  № 257513, от 08.08.2013   № 268761 и  № 268762, от 20.11.2013  № 281062 и  № 281063, от 11.04.2013   № 253422 (с учетом изменения требований в порядке статьи 49 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации при новом рассмотрении  дела), 

установил:

принятым по результатам нового рассмотрения дела решением  Арбитражного суда Краснодарского края от 03.09.2018, оставленным без  изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 01.12.2018 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа  от 12.02.2019, заявленные требования удовлетворены частично, признано 


незаконным бездействие инспекции, выраженное в письме от 24.05.2016 

 № 16-14/08616, о непредоставлении сведений об отправке требований по  решениям, а также об основаниях образования задолженности по решениям о  приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банке. 

В удовлетворении требований в остальной части отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество, ссылаясь на существенное нарушение норм права,  просит отменить судебные акты в части отказа в возложении на инспекцию  обязанности устранить допущенное нарушение путем признания незаконными  решений о приостановлении операций по счетам налогоплательщика в банках;  требования общества в указанной части удовлетворить.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть  передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Рассматривая спор в обжалуемой части, суды, оценив представленные в  материалы дела доказательства, установили, что в связи с неуплатой налога на  имущество и транспортного налога инспекция начислила обществу пени и  направила в его адрес соответствующие требования. Расчет недоимки и пеней  судами проверен и признан правильным.

В связи с неисполнением обществом требований инспекцией в порядке  статьи 46 Налогового кодекса Российской Федерации вынесены решения о  взыскании налога, сбора, пени, штрафа, процентов за счет денежных средств на  счетах налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) в банках, а  также электронных денежных средств.

Требования об уплате недоимки и пеней направлены обществу,  процедура принудительного взыскания задолженности налоговым органом  соблюдена. В вышестоящий налоговый орган либо суд данные требования  заявителем не оспаривались.

Учитывая установленные обстоятельства, руководствуясь положениями  статей 46, 47, 69, 70, 75, 76 Налогового кодекса Российской Федерации,  судебные инстанции пришли к выводу об отсутствии оснований для  удовлетворения требования общества в части возложения на инспекцию  обязанности признать решения о приостановлении операций по счетам  налогоплательщика в банках незаконными.


Доводы, касающиеся доказательственной базы, в том числе списков  простой корреспонденции об отправке требований и решений о взыскании  пеней, подлежат отклонению, поскольку вопрос относимости, допустимости и  достоверности доказательств разрешается судами первой и апелляционной  инстанций в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела, и  входит в круг вопросов, рассмотрение которых не относится к компетенции  суда, рассматривающего дело в порядке кассационного производства.

Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом  рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку с учетом  установленных обстоятельств дела.

Приведенные доводы сводятся к повторению позиции общества по спору,  не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений  норм материального и норм процессуального права, повлиявших на исход дела,  и не могут служить основанием для передачи жалобы на рассмотрение  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью

«Торговый дом Селеброс» в передаче кассационной жалобы для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации М.К. Антонова