ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-15392/18 от 14.10.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС19-2860

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва14.10.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В., изучив  кассационную жалобу федерального государственного унитарного предприятия  «Почта России» на определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного  суда от 07.05.2019 по делу  № А32-21954/2018 Арбитражного суда Ростовской  области и на постановление Арбитражного суда Северо–Кавказского округа  от 13.06.2019 по тому же делу

по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи,  информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному  федеральному округу о привлечении федерального государственного  унитарного предприятия «Почта России» к административной ответственности  на основании части 3 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях,

установил:

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи,  информационных технологий и массовых коммуникаций по Южному  федеральному округу (далее – управление, административный орган) 


обратилось в арбитражный суд с заявлением о привлечении федерального  государственного унитарного предприятия «Почта России» (далее –  предприятие) к административной ответственности на основании части 3  статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 03.08.2018,  принятым в порядке упрощенного производства в виде резолютивной части,  в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 19.12.2018 решение суда первой инстанции отменено, заявление управления  удовлетворено, предприятие привлечено к административной ответственности  с назначением административного наказания в виде 31 000 рублей штрафа.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 08.04.2019   № 308-ЭС19-2860 предприятию отказано в передаче кассационной жалобы  на постановление суда апелляционной инстанции от 19.12.2018  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации, с указанием на то,  что предприятие не лишено возможности восстановить свои нарушенные права  путем обращения в суд апелляционной инстанции с соответствующим  заявлением о пересмотре судебного акта по новым обстоятельствам.

В порядке главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации (далее также – АПК РФ) предприятие обратилось в Пятнадцатый  арбитражный апелляционный суд с заявлением о пересмотре по новым  обстоятельствам постановления суда апелляционной инстанции от 19.12.2018.  Заявление было мотивировано тем, что согласно правовой позиции,  изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации  от 15.01.2019  № 3-П, срок давности привлечения к административной  ответственности по статье 14.1 КоАП РФ составляет три месяца и на момент  вынесения постановления от 19.12.2018 судом апелляционной инстанции срок 


давности привлечения предприятия к административной ответственности  истек.

Определением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 07.05.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда  Северо–Кавказского округа от 13.06.2019, в удовлетворении заявления отказано  со ссылкой на отсутствие правовых оснований для пересмотра по новым  обстоятельствам, в том числе, поскольку платежным поручением от 18.01.2019   № 4215 предприятием уплачен административный штраф в размере  31 000 рублей.

В кассационной жалобе предприятие просит отменить определение суда  апелляционной инстанции от 07.05.2019 и постановление суда округа  от 13.06.2019 как незаконные и необоснованные.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы,  представления судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче кассационных жалобы, представления  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если изложенные в кассационных жалобе,  представлении доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших  на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке и (или) для решения вопроса  о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство  в разумный срок, а также если указанные доводы не находят подтверждения  в материалах дела.

Основания для пересмотра судебных актов в кассационном порядке  по доводам жалобы отсутствуют.

В силу статьи 309 АПК РФ арбитражный суд может пересмотреть  принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь  открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые 


предусмотрены в главе 37 АПК РФ. Основания пересмотра судебных актов  по новым или вновь открывшимся обстоятельствам перечислены в статье 301  АПК РФ.

Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации  от 15.01.2019  № 3-П часть 1 статьи 4.5 КоАП РФ признана не противоречащей  Конституции Российской Федерации в той мере, в какой, устанавливая,  что постановление по делу об административном правонарушении,  выразившемся в нарушении законодательства Российской Федерации о защите  прав потребителей, не может быть вынесено по истечении одного года со дня  совершения административного правонарушения, она – по своему  конституционно–правовому смыслу в системе действующего правового  регулирования – не предполагает распространения указанного срока  на привлечение к административной ответственности за административное  правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.

Применительно к правовой позиции, изложенной в Постановлении  Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.1999  № 11-П,  нарушения прав, возникшие до принятия Постановления Конституционного  Суда Российской Федерации от 15.01.2019  № 3-П, в рассматриваемой ситуации  подлежат устранению судами в порядке главе 37 АПК РФ только  по отношению к незавершенным правоотношениям.

Между тем, поскольку платежным поручением от 18.01.2019  № 4215  административный штраф в размере 31 000 рублей предприятием уплачен,  оснований для удовлетворения заявления предприятия о пересмотре судебного  акта по новым обстоятельствам у судов не имелось. Кроме того, предприятие,  обжалуя постановление суда апелляционной инстанции от 19.12.2018,  не информировало Верховный Суд Российской Федерации о факте оплаты  штрафа.

Таким образом, основания для передачи жалобы предприятия  для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим 


спорам Верховного Суда Российской Федерации обжалуемых судебных актов  в порядке кассационного производства отсутствуют.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Д.В. Тютин
Российской Федерации