ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-16918/18 от 26.06.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС19-9209

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва26 июня 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, изучив  кассационную жалобу акционерного общества «Институт по проектированию  магистральных трубопроводов» (АО «Гипротрубопровод») (г. Москва) на  решение Арбитражного суда Ростовской области от 22.08.2018 по делу 

 № А53-10460/2018, постановление Пятнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 22.11.2018 и постановление Арбитражного суда  Северо-Кавказского округа от 06.03.2019 по тому же делу по заявлению,  уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса,  акционерного общества акционерного общества «Институт по проектированию  магистральных трубопроводов» («Гипротрубопровод») (далее – общество) к  Азово-Черноморскому территориальному управлению Федерального агентства  по рыболовству (далее – управление) о признании незаконным заключения от  05.02.2018  № 1322 об отказе в согласовании планируемой деятельности в  рамках Программы выполнения инженерно-геологических изысканий в русле  реки Воронеж по объекту «МН Куйбышев-Унеча-2, р. Воронеж, 810 км,  основная, DN 1200. Реконструкция» (далее – Программа) в части  необходимости проведения оценки воздействия планируемой деятельности на  водные биологические ресурсы и среду их обитания, и понуждении управления  устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя,  рассмотрев вопрос о согласовании названной Программы в отсутствие оценки  воздействия планируемой деятельности на водные биологические ресурсы и  среду обитания, 

установил:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 22.08.2018,  оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного 


апелляционного суда от 22.11.2018 и постановлением Арбитражного суда  Северо-Кавказского округа от 06.03.2019, в удовлетворении заявленных  требований отказано.

В кассационной жалобе общество ссылается на неправильное применение  арбитражным судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим  обстоятельствам дела.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы не  подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или)  норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются  достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном  порядке и (или) для решения вопроса о присуждении компенсации за  нарушение права на судопроизводство в разумный срок, а также если  указанные доводы не находят подтверждения в материалах дела. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, по которым кассационная  жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно положениям статей 1 и 3 Федерального закона от 10.01.2002

 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» оценка воздействия на окружающую  среду представляет собой вид деятельности по выявлению, анализу и учету  прямых, косвенных и иных последствий воздействия на окружающую среду  планируемой хозяйственной и иной деятельности в целях принятия решения о  возможности или невозможности ее осуществления. Обязательность такой  оценки является одним из принципов охраны окружающей среды.

Оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении  планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать  прямое или косвенное воздействие на окружающую среду, независимо от  организационно-правовых форм собственности юридических лиц и  индивидуальных предпринимателей. Требования к материалам оценки  воздействия на окружающую среду устанавливаются федеральными органами  исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в  области охраны окружающей среды (статья 32 Закона).

Порядок проведения оценки воздействия намечаемой хозяйственной и  иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, ее  основные принципы, этапы и требования к материалам по оценке установлены  Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной  деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденного  приказом Государственного комитета Российской Федерации по охране  окружающей среды от 16.05.2000  № 372 (далее – Положение  № 372).


Согласно пункту 2.2 Положения  № 372 проведение оценки воздействия  на окружающую среду обязательно на всех этапах подготовки документации,  обосновывающих хозяйственную и иную деятельность до ее представления на  государственную экологическую экспертизу.

 Положение о мерах по сохранению водных биологических ресурсов и  среды их обитания, утвержденного постановлением Правительства Российской  Федерации от 29.04.2013  № 380 (далее – Положение  № 380) относит оценку  воздействия планируемой деятельности на биоресурсы и среду их обитания к  числу мер по сохранению биоресурсов и среды их обитания (подпункт «б»  пункта 2 Положения).

В соответствии с пунктом 5 Положения  № 380 при установлении по  результатам оценки воздействия планируемой деятельности на биоресурсы и  среду их обитания прямого или косвенного негативного воздействия  планируемой деятельности на состояние биоресурсов и среды их обитания  юридические и физические лица, в том числе индивидуальные  предприниматели, предусматривают в проектной документации, а также  документации, обосновывающей внедрение новых технологических процессов  и осуществление иной деятельности, которая может оказать негативное  воздействие на биоресурсы и среду их обитания, осуществление мер по  сохранению биоресурсов и среды их обитания, предусмотренных подпунктами  «в» – «з» пункта 2 Положения.

Пункт 5 Правил согласования Федеральным агентством по рыболовству  строительства и реконструкции объектов капитального строительства,  внедрения новых технологических процессов и осуществления иной  деятельности, оказывающей воздействие на водные биологические ресурсы и  среду их обитания, утвержденных постановлением Правительства Российской  Федерации от 30.04.2013  № 384, предусматривает необходимость  предоставления при согласовании внедрения новых технологических процессов  и осуществления иной деятельности в соответствии с пунктами 2 и 3 Правил  копии проектной документации или программы планируемых работ,  обосновывающей внедрение новых технологических процессов и  осуществление иной деятельности, а также документа, содержащего сведения о  планируемых мерах по сохранению водных биологических ресурсов и среды их  обитания.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам  статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд  признал, что федеральное законодательство предусматривает обязательность  проведения оценки воздействия на окружающую среду на всех этапах  подготовки документации, обосновывающих хозяйственную и иную  деятельность, в связи с чем не нашел правовых оснований для удовлетворения  заявленных требований.

Доводы заявителя являлись предметом рассмотрения судебных  инстанций, получили соответствующую правовую оценку, по существу  направлены на иную оценку доказательств и фактических обстоятельств дела и 


не подтверждают существенных нарушений норм права, повлиявших на исход  дела.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

отказать акционерному обществу «Институт по проектированию  магистральных трубопроводов» (АО «Гипротрубопровод») в передаче  кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда Г.Г. Попова
Российской Федерации