ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-17558/19 от 27.03.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС20-574

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва27.03.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Киселева О.В., изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель, заявитель)  на определение Арбитражного суда Ростовской области от 10.10.2019,  постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2019  и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 19.12.2019  по делу  № А53-33777/2019 по заявлению предпринимателя к Департаменту  имущественно-земельных отношений г. Ростова-на-Дону (далее – департамент)  об установлении факта владения и пользования как своим собственным  в течение более 15-ти лет, а именно с 06.09.2004 по настоящее время  недвижимым имуществом - объект капитального строительства - здание пункта  охраны (литера Б) общей площадью 18,2 кв. м по адресу: <...> (далее - спорный объект) на земельном участке  с кадастровым номером 61:44:0010303:81, 

установил:

определением Арбитражного суда Ростовской области от 10.10.2019,  оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 06.11.2019 и постановлением Арбитражного суда  Северо-Кавказского округа от 19.12.2019, заявление оставлено  без рассмотрения.

В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на незаконность  обжалуемых судебных актов, просит их отменить.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ) кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения 


в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых  невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных  интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической  деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Указанных оснований по результатам изучения судебных актов,  принятых по делу, и доводов кассационной жалобы заявителя не установлено.

Принимая обжалуемые судебные акты, суды, руководствуясь  положениями статей 217, 218, 219, 220 АПК РФ, разъяснениями, изложенными  в пунктах 2, 5 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного  Суда Российской Федерации от 17.02.2004  № 76 «Обзор практики  рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих  юридическое значение», исследовав и оценив в порядке статьи 71 АПК РФ  представленные в дело доказательства с учетом обстоятельств, установленных  при рассмотрении дела  № А53-38852/2017, а также изложенных  в апелляционном определении судебной коллегии по гражданским делам  Ростовского областного суда от 02.09.2019  № 33-14881/2019, пришли к выводу  о наличии оснований для оставления заявления без рассмотрения в силу пункта  3 части 1 статьи 148 АПК РФ, поскольку требование заявителя по существу  направлено на установление правовых оснований для возникновения права  на спорное имущество, то есть на разрешение вопросов права, а не фактов,  имеющих юридическое значение.

При этом суды исходили из того, что апелляционным определением  судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от  02.09.2019  № 33-14881/2019 в иске ФИО1 к администрации  Ворошиловского района и департаменту о признании права собственности  на спорный объект, расположенный по адресу: <...>, отказано, а по результатам рассмотрения дела   № А53-38852/2017 на предпринимателя по иску департамента возложена  обязанность освободить спорный земельный участок площадью 1558 кв. м.  (кадастровый номер 61:44:0010303:81), расположенный по адресу:  <...> от временных объектов в течение 15  дней с момента вступления в законную силу решения суда, а также передать  департаменту свободный земельный участок с кадастровым номером  61:44:0010303:81 по акту приема-передачи.

Доводы жалобы со ссылкой на разъяснения, содержащиеся в пункте 21  постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010  № 10/22  «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении  споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»,  основаны на неверном толковании данных разъяснений с учетом  установленных судами обстоятельств.


Существенных нарушений норм материального и (или) процессуального  права, повлиявших на исход дела, судами не допущено.

Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации не имеется. 

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации О.В. Киселева