ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-20727/19 от 08.09.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС20-11134

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва08.09.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев  жалобу (заявление) общества с ограниченной ответственностью «Софтсервис» на  решение Арбитражного суда Краснодарского края от 17.10.2019, постановление  Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2020 и постановление  Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.05.2020 по делу   № А32-34674/2019,

УСТАНОВИЛ:

общество с ограниченной ответственностью «Софтсервис» (далее –  Общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к  акционерному обществу «Россельхозбанк» (далее – Банк) о признании отказов в  проведении банковских операций по платежным поручениям от 11.01.2019  № 4 и  5, от 15.02.2019  № 7 незаконными; о взыскании 1 417 068 рублей 87 копеек  комиссии, списанной ответчиком за безналичное перечисление остатка денежных  средств при закрытии счета и расторжении договора, а также 46 559 рублей  44 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 17.10.2019,  оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 29.01.2020 и постановлением Арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 22.05.2020, в удовлетворении требований отказано.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации,  заявитель просит отменить состоявшиеся судебные акты, удовлетворить  требования, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального и  процессуального права.


В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что Банк не  представил доказательств, подтверждающих, что спорные операции совершались  в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или  финансирования терроризма, в связи с чем применение Федерального закона  от 07.08.2001  № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов,  полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее - Закон   № 115-ФЗ) неправомерно.

В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей  291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –  АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход  дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных  прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы  кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на  рассмотрение в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.

Как следует из обжалуемых актов, путем подписания заявления о  присоединении Общество (клиент) и Банк заключили договор банковского счета  от 24.04.2018  № 180341/0674, по условиям которого кредитная организация  открыла юридическому лицу расчетный счет  № <***> и  обязалась осуществлять расчетно-кассовое обслуживание.

В целях исполнения Закона  № 115-ФЗ Банк направлял Обществу запросы  от 02.10.2018 и 20.12.2018 о предоставлении информации о финансово- хозяйственной деятельности юридического лица.

В декабре 2018 года на расчетный счет  № <***>  от общества с ограниченной ответственностью «Спецпромгрупп» поступило  29 869 780 рублей 23 копейки. В назначении платежа было указано: «оплата по  договору транспортной экспедиции от 13.10.2017  № 70031 (решение  Арбитражного суда Воронежской области от 20.09.2018 по делу   № А14-10886/2018)».

Общество 21.12.2018 направило в Банк пояснения, в которых сообщило, что  финансово-хозяйственная деятельность в третьем квартале 2018 года не велась;  обязанность по уплате налога не возникала; штат сотрудников не укомплектован. 

В обоснование своих пояснений Общество приложило налоговую  отчетность. 

Директор истца ФИО1 подал заявление на закрытие счета с  поручением перечисления остатка денежных средств, находящихся на счете,  третьему лицу.

Для подтверждения оснований перечисления денежных средств у истца  запрошены документы, подтверждающие договорные отношения с данным  контрагентом.


Обществом 24.12.2018 в Банк предоставлена информация о прекращении  полномочий директора Туркова В.С.; заявление о закрытии счета отозвано.

ФИО1 11.01.2019 обратился в Банк с заявлением, в котором указал, что  смена руководителя юридического лица произведена незаконно, в связи с чем  просил приостановить операции по расчетному счету.

Общество направило для исполнения в Банк платежные поручения  от 11.01.2019  № 4 и 5 о зачислении на счет предпринимателя ФИО2  денежных средств за консультационные услуги в апелляционной инстанции (счет  от 29.12.2018  № 142-юр).

К данным платежным поручениям Общество приложило договор  от 17.10.2018 N 61-юр на оказание консультационных (юридических) услуг и  представлению интересов заказчика в арбитражном суде в рамках дела   № А14-10886/2018.

Из содержания судебных актов по делу  № А14-10886/2018 Банк установил,  что в подтверждение несения судебных издержек в материалы указанного дела  Обществом представлен договор от 03.05.2018  № 18, предметом которого является  представление исполнителем интересов клиента в арбитражном суде на всех  стадиях процесса, в том числе при исполнении судебного акта; размер  вознаграждения предпринимателя ФИО2 составил 100 000 рублей;  судебные издержки в указанном размере понесены Обществом (платежное  поручение от 08.05.2018  № 8) и взысканы с ООО «Спецпромгрупп».

Учитывая наличие признаков, указывающих на необычный характер сделок,  в целях минимизации рисков вовлечения Банка в проведение сомнительных  операций, кредитной организацией принято решение об отказе в проведении  операций со ссылкой на статью 7 Закона « 115-ФЗ (уведомления от 14.01.2019   № 003-01-12/79 и 003-01-12/80).

Банком 29.01.2019 в адрес Общества направлен запрос  № 003/41-027 о  необходимости предоставления документов, в том числе подтверждающих цели и  характер деловых отношений с контрагентами.

В ответ на запрос истец представило неполный пакет запрошенных  документов.

Далее Общество направило для исполнения в Банк платежное поручение  от 15.02.2019  № 7 о перечислении 29 760 446 рублей 17 копеек на счет истца,  открытый в другом кредитном учреждении (филиал Точка публичного  акционерного общества банка «Финансовая корпорация Открытие»).

Уведомлением от 18.02.2019  № 003-01-12/340 Банком отказано в  проведении указанной операции со ссылкой на статью 7 Закона  № 115-ФЗ.

Банк 19.02.2019 направил в адрес Общества уведомление о расторжении  договора банковского счета по истечении 60 календарных дней с даты получения  уведомления на основании статьи 7 Закона  № 115-ФЗ.

По заявлению Общества от 19.02.2019 Банк перевел остаток денежных  средств на расчетный счет, открытый в филиале Точка публичного акционерного  общества банка «Финансовая корпорация Открытие», списав 1 417 068 рублей  87 копеек в качестве комиссии.


Ссылаясь на отсутствие у Банка законных оснований для невыполнения  банковских операций по поручению истца и необоснованное списание комиссии,  Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующими требованиями.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные  доказательства, руководствуясь статьями 845, 848, 854 и 859 Гражданского  кодекса Российской Федерации, статьями 5, 7 Закона  № 115-ФЗ, положением  Банка России от 02.03.2012  № 375-П «О требованиях к правилам внутреннего  контроля кредитной организации в целях противодействия легализации  (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию  терроризма», суды отказали в удовлетворении требований, придя к выводам о том,  что установив сомнительный характер финансовых операций Общества, Банк  обоснованно приостановил совершение расходных операций по счету клиента с  использованием системы дистанционного банковского обслуживания. 

Доводы кассационной жалобы, которые были предметом рассмотрения  судов, не свидетельствуют о допущенных нарушениях норм материального и  процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу  части 1 статьи 291.11 АПК РФ к отмене обжалуемых судебных актов.

С учетом изложенного и руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной  ответственностью «Софтсервис» для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Н.С.Чучунова