ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 15АП-8923/20 от 07.12.2020 Верховного Суда РФ

79004_1530381

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 № 308-ЭС20-18776

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва

7 декабря 2020 года

Судья Верховного Суда Российской Федерации Букина И.А.,  изучив кассационную жалобу АО «Россельхозбанк» на определение  Арбитражного суда Краснодарского края от 25.05.2020, постановление  Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.08.2020 и  постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа  от 09.09.2020 по делу  № А32-19157/2020,

установил:

определением суда первой инстанции от 25.05.2020, оставленным  без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции  от 05.08.2020 и округа от 09.09.2020, возвращено заявление банка о  признании ФИО1 банкротом.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, заявитель просит обжалуемые судебные акты отменить.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6,  статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской  Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения  в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской  Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие  существенных нарушений норм материального права и (или) норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения  которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и 


законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных  актов и доводов кассационной жалобы не установлено.

Разрешая спор, суды руководствовались положениями  статьи 9.1 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О  несостоятельности (банкротстве)» и исходили из того, что в отношении  должника распространяется мораторий на возбуждение дела о  банкротстве (он осуществляет деятельность прочего сухопутного  пассажирского транспорта), в связи с чем суды вернули банку его  заявление о признании должника банкротом.

Доводы заявителя кассационной жалобы выводы судов не  опровергают и не свидетельствуют о наличии оснований для передачи  жалобы на рассмотрение в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.6,  291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 

определил:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Судья Верховного Суда И.А. Букина Российской Федерации