ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 308-ЭС20-9870
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва04.08.2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Чучунова Н.С., рассмотрев жалобу (заявление) администрации городского округа «город Буйнакск» на постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2019 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.03.2020 по делу № А15-1292/2011 Арбитражного суда Республики Дагестан,
УСТАНОВИЛ:
вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 02.07.2012, с муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец детского творчества города Буйнакска» (далее – Учреждение) в пользу индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – Предприниматель) взыскано 2 999 901 рубль долга, а в случае отсутствия у Учреждения достаточных средств, указано на взыскание 2 278 989 рублей стоимости выполненных работ с муниципального образования городского округа «город Буйнакск» (далее – Администрация) за счет средств казны муниципального образования.
Для принудительного исполнения названного судебного акта 30.11.2012 Предпринимателю выдан исполнительный лист серии АС № 000099084, который 14.06.2013 предъявлен в управление федерального казначейства по Республике Дагестан (далее – Казначейство).
Определением суда от 10.10.2014 удовлетворено заявление Учреждения об отсрочке исполнения судебного акта до 01.01.2015.
Исполнительный лист 13.08.2015 возвращен взыскателю по его заявлению.
Предприниматель 18.08.2015 направил исполнительный лист в Казначейство.
Постановлением судебного пристава-исполнителя от 27.08.2015 возбуждено исполнительное производство № 21522/15/05030-ИП.
На основании протеста прокурора постановлением судебного пристава- исполнителя от 29.04.2016 постановление от 27.08.2015 отменено, вынесено постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства.
Предприниматель 25.04.2019 обратился в арбитражный суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока на предъявление исполнительного листа к исполнению.
Определением Арбитражного суда Республики Дагестан от 23.09.2019 в удовлетворении заявления отказано.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.12.2019, оставленным без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 10.03.2020, определение от 23.09.2019 отменено, Предпринимателю восстановлен срок для предъявления к исполнению исполнительного листа серии АС № 000099084.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель просит отменить постановления апелляционного и окружного судов, оставив в силе определение первой инстанции, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора.
В обоснование доводов жалобы заявитель указывает, что Предпринимателем не представлено доказательств наличия уважительных причин, препятствовавших предъявлению в установленный законом срок исполнительного листа к исполнению.
В соответствии с частью 1 статьи 291.1, частью 7 статьи 291.6 и статьей 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Изучив судебные акты, состоявшиеся по делу, проверив доводы кассационной жалобы заявителя, суд не находит оснований для ее передачи на рассмотрение в Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации, исходя из следующего.
Повторно исследовав и оценив по правилам статьи 71 АПК РФ представленные доказательства, руководствуясь статьями 117, 321, 322 названного Кодекса и статьей 23 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве», суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился суд округа, отменил определение суда первой инстанции, удовлетворил заявление, обоснованно признав, что
Предпринимателем был пропущен срок на предъявление к исполнению исполнительного документа по уважительным причинам.
Доводы кассационной жалобы не свидетельствуют о допущенных апелляционным и окружным судами нарушениях норм материального и процессуального права, которые бы служили достаточным основанием в силу части 1 статьи 291.11 АПК РФ к отмене обжалуемых судебных актов.
Принимая во внимание изложенное и руководствуясь статьей 291.6, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы администрации городского округа «город Буйнакск» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации Н.С.Чучунова