ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 16АП-2682/2021 от 22.12.2021 Верховного Суда РФ

[A1] ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС21-24617(1,2)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва22 декабря 2021 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Зарубина Е.Н., изучив по  материалам, приложенным к жалобе, кассационные жалобы должника – ФИО1 и финансового управляющего ФИО2 на постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 13.10.2021 по делу  № А63-7422/2020 Арбитражного суда  Ставропольского края, 

УСТАНОВИЛ:

определением Арбитражного суда Ставропольского края от 18.12.2020  процедура реализации имущества должника – ФИО1 завершена, должник освобожден от дальнейшего исполнения  требований кредиторов за исключением требований кредиторов,  предусмотренных пунктами 4-6 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

ФИО3 обратился в Шестнадцатый  арбитражный апелляционный суд с жалобой на определение суда первой  инстанции. 

Установив, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта,  не относится к кругу лиц, указанных в статье 42 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации, и факт отсутствия у него  права на обжалование судебного акта установлен после принятия  апелляционной жалобы, определением Шестнадцатого арбитражного 


[A2] апелляционного суда от 28.07.2021 применительно к положениям статьи 150  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращено  производство по жалобе Самойленко Е.В. 

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 13.10.2021 определение суда апелляционной инстанции отменил и направил  дело на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд  для рассмотрения апелляционной жалобы ФИО3 по существу. 

ФИО1 и финансовый управляющий ФИО2 обратились в Судебную коллегию по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации с кассационными жалобами на  постановление суда округа в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.3  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ссылаясь на  существенные нарушения норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда  Российской Федерации, если отсутствуют основания для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке.

Основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного  Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного  производства являются существенные нарушения норм материального права и  (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав,  свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных  интересов (часть 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации).

Таких оснований для пересмотра обжалуемого судебного акта в  кассационном порядке по доводам жалобы, изученным по материалам,  приложенным к ней, не установлено.

Отменяя определение о прекращении производства по апелляционной  жалобе и направляя спор на новое рассмотрение в Шестнадцатый арбитражный  апелляционный суд для установления обстоятельств, имеющих значение для  правильного разрешения спора, а также полного и всестороннего исследования  и оценки представленных доказательств, с учетом доводов и возражений лиц,  участвующих в споре, окружной суд исходил из того, что заявитель не был  надлежащим образом извещен о рассмотрении дела о несостоятельности  (банкротстве) бывшей супруги с учетом имеющего между ними спора, и  действовал в пределах полномочий, предусмотренных статьями 287, 288  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.


[A3] Нарушений судом округа норм материального права и (или) норм  процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения  которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод,  законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической  деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов, не  выявлено. 

Исходя из вышеизложенного, оснований для передачи кассационных  жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не имеется.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

отказать ФИО1 и финансовому управляющему  ФИО2 в передаче кассационных жалоб для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.Н. Зарубина