ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 16АП-3225/20 от 15.06.2021 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС21-7687

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва15.06.2021

Судья Верховного Суда Российской Федерации Павлова Н.В., изучив  жалобу общества с ограниченной ответственностью «Агромаркет»  (Ставропольский край; далее – общество, заявитель) на решение Арбитражного  суда Ставропольского края от 27.07.2020 по делу  № А63-24053/2018,  постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 16.11.2020 и постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа  от 20.02.2021 по тому же делу

по заявлению общества о признании недействительным решения  Управления Федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю (далее -  управление) от 07.06.2018  № 9,

установил:

решением Арбитражного суда Ставропольского края от 27.07.2020,  оставленным без изменения постановлением Шестнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 16.11.2020 и постановление Арбитражного суда  Северо-Кавказского округа от 20.02.2021, в удовлетворении требований  отказано.


В жалобе заявитель ссылается на несогласие с оценкой доказательств,  установленными обстоятельствами, на нарушение прав и законных интересов  общества.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба  подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы  подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права  и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются  достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов  в кассационном порядке.

Оснований для пересмотра принятых по настоящему делу судебных актов  в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации не установлено.

Как усматривается из судебных актов, оспариваемое решение принято

по результатам проведения управлением повторной выездной налоговой  проверки деятельности общества по вопросам правильности исчисления  и своевременности уплаты налогов и сборов с 01.01.2013 по 13.12.2014.

Оценив в соответствии с нормами главы 7 Кодекса представленные  сторонами доказательства, в том числе постановление Арбитражного суда  Северо-Кавказкого округа от 19.01.2020 по делу  № А63-12999/18, материалы  налоговой проверки, в их совокупности и взаимосвязи, исходя из фактических  обстоятельств дела, руководствуясь нормами Налогового кодекса Российской  Федерации, правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума  Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006  № 53  «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения  налогоплательщиком налоговой выгоды», суды, отказывая в удовлетворении  требований, исходили из доказанности управлением факта,  свидетельствующего о невозможности фактического исполнения  контрагентами общества (ООО «Декра-Строй», ООО «Дельта», ООО «Тройка», 


ООО «Реалгарант», ООО «ЭкспрессЛогистик», ООО «Стройпроект»,  ООО «Оскар», ООО «Ньютехагро», ООО «Югтрансойлсервис»,  ООО «Аграрник») заключенных договоров, отсутствия между обществом и его  контрагентами реальных хозяйственных операций, формального характера  заключенных договоров, направленности согласованных действий общества  и его контрагентов на получение необоснованной налоговой выгоды, в виде  незаконного возмещения НДС.

Обстоятельства дела и представленные доказательства были предметом  рассмотрения судов.

Доводы жалобы о несогласии с выводами судов по существу направлены  на иную оценку собранных по делу доказательств и фактических обстоятельств  дела, аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах, которым дана правовая  оценка. 

При таких обстоятельствах доводы заявителя не могут служить  основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного  производства Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.1, 291.6 и 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья  Верховного Суда Российской Федерации

определил:

в передаче заявления для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации  отказать.

Судья Верховного Суда 
Российской Федерации Н.В. Павлова