ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 16АП-4225/18 от 03.07.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС19-5624

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва03.07.2019

Судья Верховного Суда Российской Федерации Першутов А.Г., изучив по  материалам истребованного дела кассационную жалобу Минераловодской  таможни на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 03.08.2018  по делу  № А63-9632/2018 и постановление Арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 17.01.2019 по тому же делу по заявлению общества с  ограниченной ответственностью «Родина» к Минераловодской таможне о  признании незаконным и отмене постановления от 25.05.2018  № 10802000- 284/2018 о привлечении к административной ответственности,  предусмотренной частью 2 статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об  административных правонарушениях,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Родина» (далее – общество)  обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к  Минераловодской таможне (далее – таможенный орган) о признании  незаконным и отмене постановления от 25.05.2018  № 10802000-284/2018 о  привлечении к административной ответственности, предусмотренной частью 2  статьи 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 03.08.2018  оспариваемое постановление таможенного органа изменено в части назначения 


обществу наказания в виде административного штрафа, которое заменено  судом на предупреждение.

Определением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 31.10.2018 производство по апелляционной жалобе таможенного органа на  решение суда первой инстанции прекращено в связи с пропуском срока подачи  указанной жалобы и отсутствием оснований для его восстановления.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением  от 17.01.2019 оставил без изменения решение суда первой инстанции.

Таможенный орган обратился в Верховный Суд Российской Федерации с  кассационной жалобой на указанные решение суда первой инстанции и  постановление суда кассационной инстанции, в которой просит их отменить и  принять новый судебный акт по делу об отказе обществу в удовлетворении  заявления.

Письмом судьи Верховного Суда Российской Федерации от 13.05.2019  были истребованы материалы дела из Арбитражного суда Ставропольского  края.

Согласно положениям части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба  подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии  Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы  подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и  (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и являются  достаточным основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в  кассационном порядке.

При изучении по материалам истребованного дела доводов жалобы и  принятых по делу судебных актов таких оснований для передачи упомянутой  жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не  установлено.

Как следует из материалов дела, постановлением таможенного органа  от 25.05.2018  № 10802000-284/2018 общество привлечено к административной  ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, с  назначением наказания в виде административного штрафа в размере  504 258 рублей 74 копейки.

Не согласившись с указанным постановлением таможенного органа в  части назначенного наказания, общество оспорило его в арбитражном суде.


Признав доказанным наличие в действиях общества состава  административного правонарушения, ответственность за которое установлена  частью 2 статьи 16.2 КоАП РФ, суд первой инстанции с учетом  взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 КоАП  РФ, пришел к выводу о возможности в рассматриваемом случае заменить  обществу наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Суд кассационной инстанции согласился с указанным выводом и оставил  без изменения решения суда первой инстанции.

Обжалуя судебные акты в Верховный Суд Российской Федерации,  таможенный орган приводит доводы об отсутствии оснований для замены  обществу наказания в виде административного штрафа на предупреждение.

Вместе с тем, указанные доводы таможенного органа являлись предметом  рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку с учетом того,  что положения части 2 статьи 3.4 КоАП РФ устанавливают запрет замены  штрафа на предупреждение при наличии имущественного ущерба, а не при  наличии угрозы причинения имущественного ущерба. Общество уплатило  таможенные платежи в период проведения контрольных мероприятий, до  выпуска товара для внутреннего потребления, что свидетельствует об  отсутствии имущественного ущерба. На основании установленных  фактических обстоятельств дела, суды пришли к выводу о наличии  предусмотренной взаимосвязанными положениями части 2 статьи 3.4 и части 1  статьи 4.1.1 КоАП РФ совокупности условий, одним из которых является  отсутствие имущественного ущерба, позволяющих заменить обществу  наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Доводы таможенного органа направлены на переоценку доказательств и  фактических обстоятельств дела, установленных судами, что не отнесено к  полномочиям Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

С учетом изложенного приведенные таможенным органом в жалобе  доводы не свидетельствуют о существенных нарушениях судами норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не могут быть признаны достаточным основанием для пересмотра  обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.

Таким образом, основания для передачи жалобы таможенного органа для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации обжалуемых судебных актов в  порядке кассационного производства отсутствуют.


На основании изложенного и руководствуясь статьями 291.1, 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья

определил:

в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации отказать.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации А.Г.Першутов