79003_1532404
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 308-ЭС20-19257
г. Москва10 декабря 2020 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу арбитражного управляющего Церенова Нарана Александровича на определение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 24.01.2020, постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2020 и Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.09.2020 по делу № А22-3028/2016 о несостоятельности (банкротстве) Даржиновой Виктории Аркадьевны,
у с т а н о в и л :
акционерное общество «Российский Сельскохозяйственный банк» (далее – Россельхозбанк) обратилось в суд с жалобой на бездействие финансового управляющего Церенова Н.А. Также Россельхозбанк просил отстранить управляющего от исполнения возложенных на него в деле о банкротстве должника обязанностей.
Определением Арбитражного суда Республики Калмыкия от 24.01.2020 жалоба Россельхозбанка признана обоснованной в части, незаконным признано бездействие Церенова Н.А., выразившееся в нерасторжении договора аренды в период с 12.01.2018 по 15.05.2019, а также в непринятии мер по пополнению конкурсной массы в периоды с 12.01.2018 по 15.05.2019 и с 17.07.2019 по 21.08.2019; в удовлетворении остальной части жалобы отказано.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2020 определение суда первой инстанции изменено, жалоба Россельхозбанка признана обоснованной в части непринятия ФИО1 мер по пополнению конкурсной массы, в удовлетворении остальной части жалобы отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.09.2020 постановление апелляционного суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный управляющий просит отменить определение и постановления судов трех инстанций в части удовлетворения жалобы Россельхозбанка и принять новый судебный акт о признании жалобы необоснованной в полном объеме.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов, принятых по делу о банкротстве, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Признавая жалобу Россельхозбанка обоснованной в части, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, оценив представленные доказательства в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовался статьями 20.3 и 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и исходил из того, что заявитель доказал несоответствие закону бездействия финансового управляющего, выразившегося в неосуществлении контроля за использованием имущества ФИО2, обремененного залогом в пользу кредитной организации. Апелляционный суд указал, что бездействие ФИО1 привело к невозможности пополнения конкурсной массы должника.
С этим согласился Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
о п р е д е л и л :
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации ФИО3