ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 16АП-877/19 от 18.11.2019 Верховного Суда РФ

79073_1358360

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 308-ЭС19-20881

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва18 ноября 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Р.А. Хатыпова, изучив  кассационную жалобу индивидуального предпринимателя ФИО1 (далее – предприниматель) на решение Арбитражного суда  Ставропольского края от 17.01.2019, постановление Шестнадцатого  арбитражного апелляционного суда от 29.03.2019 и постановление  Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.07.2019 по делу  № А63- 5869/2018 по иску предпринимателя к муниципальному унитарному  предприятию «Комбинат общественного питания» Минераловодского  городского округа (далее – комбинат) о взыскании неосновательного  обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, 

установил:

решением суда первой инстанции от 17.01.2019, оставленным без  изменения постановлением апелляционного суда от 29.03.2019 и  постановлением суда округа от 12.07.2019, в иске отказано.

В кассационной жалобе заявитель ссылается на неправильное применение  судами норм права.

Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) по результатам изучения  кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит  определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если  изложенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений норм  материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на 


исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела. 

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации сделал вывод об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 АПК РФ, по  которым кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в  судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного  Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов, иск мотивирован неисполнением  комбинатом обязательств по оплате поставленного предпринимателем товара в  рамках контрактов от 30.12.2016.

Оценив представленные в дело доказательства и отказывая в  удовлетворении иска, суды руководствовались статьями 526, 527, 532, 1102  Гражданского кодекса Российской Федерации, положениями Федерального  закона от 05.04.2013  № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок  товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных  нужд» (далее – Закон  № 44-ФЗ).

С учетом судебных актов по делу  № А63-16988/2017 суды пришли к  выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска, указав, что  подписание комбинатом товарных накладных и акта сверки взаимных расчетов  на заявленную сумму не изменяет факта нарушения сторонами положений  Закона  № 44-ФЗ и не влечет обязанности по оплате фактически поставленного  товара.

Из содержания судебных актов следует, что суды всесторонне исследовали  доказательства по делу, установили необходимые для разрешения спора  обстоятельства и дали всестороннюю оценку доводам сторон. 

Изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают  существенных нарушений судами норм материального и процессуального  права, повлиявших на исход дела, и в силу статьи 291.6 АПК РФ не являются  основанием для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ,  судья Верховного Суда Российской Федерации

определил:

отказать индивидуальному предпринимателю ФИО1 в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации Р.А. Хатыпова