ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 17АП-10993/19 от 14.05.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 309-ЭС20-5889

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва14 мая 2020 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Антонова М.К.,  изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью 

«ИТ-ЦентрСервис» на решение Арбитражного суда Пермского края от  14.06.2019, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от  20.09.2019 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от  23.01.2020 по делу  № А50-9954/2019

по заявлению общества с ограниченной ответственностью

«ИТ-ЦентрСервис» (далее - заявитель, общество) к Управлению Федеральной  антимонопольной службы по Пермскому краю (далее - управление,  антимонопольный орган) о признании незаконным решения от 21.01.2019 

 № 013362 21.01.2019,

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих  самостоятельных требований относительно предмета спора - Министерства  информационного развития и связи Пермского края, Министерства по  регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края,  Министерства транспорта Пермского края,

установил:

решением Арбитражного суда Пермского края от 14.06.2019,  оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 20.09.2019 и постановлением Арбитражного суда  Уральского округа от 23.01.2020, в удовлетворении требования отказано.


В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество, ссылаясь на существенное нарушение судами норм  права, просит отменить судебные акты и удовлетворить заявление.

 Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального  кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы  судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные  в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений  норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на  исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных  актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят  подтверждения в материалах дела.

При изучении доводов кассационной жалобы и принятых по делу  судебных актов не установлено оснований, по которым жалоба может быть  передана для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по  экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Как усматривается из судебных актов, Министерством по регулированию  контрактной системы в сфере закупок Пермского края на официальном сайте  размещены извещение  № 0156200009918000619 и документация о проведении  открытого конкурса на право заключения договора на выполнение работ по  созданию Единой автоматизированной системы оплаты проезда и учета  пассажиропотока на маршрутах регулярных перевозок Пермского края,  заказчиком закупки являлось Министерство информационного развития и связи  Пермского края. 

Полагая, что действиями заказчика и уполномоченного органа нарушены  нормы Федерального закона от 05.04.2013  № 44-ФЗ «О контрактной системе в  сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и  муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе), общество  обратилось в антимонопольный орган с заявлением о нарушении  антимонопольного законодательства. 

Оспариваемым решением жалоба общества признана обоснованной в  части неправомерности требования о наличии у участников конкурса лицензий  ФСБ и ВСТЭК, в указанной части в действиях заказчика и уполномоченного  органа установлено нарушение Закона о контрактной системе. В остальной  части доводы жалобы признаны необоснованными. 

Не согласившись с решением управления, общество обратилось в  арбитражный суд.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суды первой и  апелляционной инстанций, руководствуясь положениями статей 8, 21, 31, 50  Закона о контрактной системе, пришли к выводу, что оспоренное решение  антимонопольного органа соответствует законодательству и не нарушает права  и законные интересы заявителя, с чем согласился суд округа.


Судами установлено, что в рамках полученного запроса на разъяснение  конкурсной документации, заказчиком принято решение о внесении изменений  в документацию о закупке, дополнены некоторые функциональные  характеристики разрабатываемой системы, при этом объект закупки  фактически не изменен. Нарушений требований, установленных пунктом 6  статьи 50 Закона о контрактной системе, не выявлено.

Суды отметили, что общество не подавало заявку на участие в конкурсе и  не представило доказательств, свидетельствующих о наличии совокупности  оснований для признания ненормативного акта управления недействительным.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, в том числе об  отсутствии у заказчика права проводить спорную закупку, являлись предметом  рассмотрения судов и получили надлежащую правовую оценку, не  подтверждают существенных нарушений норм материального права и норм  процессуального права, повлиявших на исход дела, направлены на переоценку  установленных обстоятельств, в связи с чем не могут служить достаточным  основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

определил:

отказать обществу с ограниченной ответственностью «ИТ-ЦентрСервис»  в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской  Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации М.К. Антонова