ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 17АП-13138/17 от 02.07.2019 Верховного Суда РФ

79003_1287213

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 № 309-ЭС18-14493(4)

г. Москва2 июля 2019 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Орг. Группа «Август» (далее – общество) на определение Арбитражного суда  Свердловской области от 22.10.2018, постановления Семнадцатого  арбитражного апелляционного суда от 11.01.2019 и Арбитражного суда  Уральского округа от 09.04.2019 по делу  № А60-34234/2016  о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью  «Группа компаний «Производство технологической оснастки» (далее –  должник), 

у с т а н о в и л:

общество обратилось в суд с заявлением к Чупракову И.Н., исполнявшему  обязанности конкурсного управляющего должником, о возмещении судебных  расходов, понесенных в связи с рассмотрением заявления общества о снижении  размера ежемесячного фиксированного вознаграждения управляющего. 

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 22.10.2018  требование общества удовлетворено в части, с Чупракова И.Н. взысканы  37 638 рублей 72 копейки, в остальной части заявление оставлено без  удовлетворения. 

Постановлениями Семнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 11.01.2019 и Арбитражного суда Уральского округа от 09.04.2019  определение суда первой инстанции от 22.10.2018 оставлено без изменения,  разрешены вопросы о распределении судебных расходов, понесенных  участниками спора в связи с рассмотрением апелляционной и кассационной  жалоб. 

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, общество просит изменить состоявшиеся по вопросу  о распределении судебных расходов определение и постановления судов  первой, апелляционной инстанций и округа, приняв новый судебный акт  об удовлетворении его требований в полном объеме.


По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной  коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав 

и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности. 

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов,  принятых по делу о банкротстве, и доводов кассационной жалобы  не установлено. 

Признавая требование общества обоснованным в части, суды первой  и апелляционной инстанций, оценив представленные доказательства  в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, руководствовались статьей 110 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации и исходили из того, что  разумными и нечрезмерными являются судебные расходы заявителя в размере  37 638 рублей 72 копеек, в связи с чем они подлежат отнесению  на ФИО1 как на лицо, не в пользу которого приняты судебные акты,  вынесенные по результатам рассмотрения заявления о снижении размера  ежемесячного фиксированного вознаграждения конкурсного управляющего. 

С этим согласился окружной суд.

Доводы общества являлись предметом рассмотрения судов трех инстанций  и получили соответствующую правовую оценку. 

Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют  о наличии существенных нарушений норм материального права и (или)  процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для  отмены обжалуемых судебных актов, поскольку, по сути, эти возражения  сводятся к несогласию с произведенной судами первой и апелляционной  инстанций оценкой обстоятельств спора. Однако полномочиями по переоценке  доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия  по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации  не наделена.

Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, судья 

о п р е д е л и л:

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации. 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации ФИО2