79013_1676407
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 309-ЭС21-16793
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва04 октября 2021 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Г.Г.Попова, рассмотрев ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Фитнес Клуб Про» (г.Екатеринбург) о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Свердловской области от 11.11.2020, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.02.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.05.2021 по делу № А60-32173/2020 по иску общества с ограниченной ответственностью «Фитнес Клуб Про» (далее – общество) к индивидуальному предпринимателю ФИО1 (далее – предприниматель) о признании недействительной сделкой одностороннего отказа ответчика от договора аренды нежилых помещений от 01.07.2013 № 01/07, применении последствий недействительности сделки в виде признания договора аренды действующим до 31.12.2020, с участием третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, - общества с ограниченной ответственностью «Фитнес Гранд»,
установил:
в силу части 2 статьи 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен судьей Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, рассматривающим кассационную жалобу, при условии, что ходатайство подано не позднее шести
месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано одним из лиц, указанных в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Частью 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истек предусмотренный, в том числе статьей 291.2 данного Кодекса, предельно допустимый срок для его восстановления.
Рассмотрев ходатайство, оценив изложенные в нем доводы, судья находит его подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 291.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
ходатайство общества с ограниченной ответственностью «Фитнес Клуб Про» о восстановлении пропущенного срока удовлетворить.
Судья Верховного Суда Г.Г.Попова
Российской Федерации