ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 309-ЭС19-8753
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва19 июня 2019 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Межотраслевое объединение «Алер» на решение Арбитражного суда Пермского края от 03.08.2018 по делу № А50-10642/2018, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2018 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 25.02.2019 по тому же делу
по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Межотраслевое объединение «Алер» к администрации города Перми о взыскании 199 218, 62 руб. убытков,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Пермского края от 03.08.2018, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2018 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 25.02.2019, в удовлетворении иска отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, общество с ограниченной ответственностью «Межотраслевое объединение «Алер» (далее – общество) просит отменить обжалуемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права, принять новый судебный акт, которым исковые требования удовлетворить.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит
определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
При изучении доводов кассационной жалобы, а также принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном порядке.
Общество, ссылаясь на то, что взысканные с него решением Ленинского районного суда города Перми от 30.05.2017 по делу № 2-1525/2017 в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 199 218, 62 руб. в результате прекращения права собственности на гараж-бокс, являются убытками, понесенными им по вине ответчика, обратилось в арбитражный суд с требованиями по настоящему делу.
Разрешая спор, суды, руководствуясь положениями статей 15, 16, 1064, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая, что вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда города Перми от 27.07.2016 по делу № 2-2571/2016 гаражи боксы №№ 1-48, возведенные обществом на земельном участке, не предоставленном для этих целей, признаны самовольными постройками, на собственников, в том числе на ФИО1, возложена обязанность снести самовольные постройки, правомерно пришли к выводу об отсутствии оснований для взыскания.
Нарушений судами норм процессуального права не установлено.
Иные доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, заявлявшимся в судах нижестоящих инстанций, получили надлежащую правовую оценку, по сути выражают несогласие с выводами, содержащимися в судебных актах судов общей юрисдикции.
Таким образом, поскольку существенных нарушений судами норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, доводы жалобы не подтверждают, оснований для передачи жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью «Межотраслевое объединение «Алер» для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.Е. Борисова