ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 17АП-15105/19 от 21.07.2020 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 309-ЭС20-9817

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва21.07.2020

Судья Верховного Суда Российской Федерации Попов В.В., изучив  кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью  «Механический завод» на решение Арбитражного суда Свердловской области  от 08.08.2019, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда  от 13.11.2019 и постановление Арбитражного суда Уральского округа  от 02.03.2020 по делу  № А60-15679/2019,

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Энерджи» (далее - общество  «Энерджи») обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с исковым  заявлением к обществу с ограниченной ответственностью «Механический  завод» (далее - общество «Механический завод») о взыскании задолженности и  неустойки по договору поставки от 03.12.2018  № МЗ-013/18.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего  самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено  общество с ограниченной ответственностью «Регион».


Решением Арбитражного суда Свердловской области от 08.08.2019,  оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 13.11.2019 и постановлением Арбитражного суда  Уральского округа от 02.03.2020, с общества «Механический завод» в пользу  общества «Энерджи» взыскано 2 807 932, 25 руб. задолженности, 

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, общество  «Механический завод» обратилось с кассационной жалобой в Верховный Суд  Российской Федерации, ссылаясь на существенные нарушения судами норм  материального и процессуального права.

Изучив изложенные в жалобе доводы и принятые по делу судебные акты,  судья Верховного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии  оснований, предусмотренных пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), по которым  кассационная жалоба может быть передана для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Обращаясь в суд с настоящими требованиями, общество «Энерджи»  (поставщик) указало на ненадлежащее исполнение обществом «Механический  завод» (покупатель) обязательства по оплате части товара, постановленного  по заключенному между сторонами договору от 03.12.2018  № МЗ-013/18.

Исследовав и оценив в совокупности и взаимной связи представленные в  дело доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, руководствуясь  положениями статей 307, 309, 310, 330, 333, 408, 432, 454, 455, 469, 506  Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями, изложенными в,  пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской  Федерации от 14.03.2014  № 16 «О свободе договора и ее пределах», пункте 65  постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 


№ 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса  Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»,  установив факт поставки истцом товара в отсутствие доказательств его оплаты  ответчиком в полном объеме, а также не усмотрев оснований для снижения  договорной неустойки, суд первой инстанции удовлетворил требования  общества «Энерджи».

Выводы суда первой инстанции поддержали апелляционный суд и суд  округа.

Доводы общества «Механический завод», изложенные в кассационной  жалобе, были предметом исследования судов и отклонены применительно к  установленным судами обстоятельствам дела и имеющимся в деле  доказательствам.

Обращаясь с настоящей жалобой заявитель не учел, что суд кассационной  инстанции не наделен полномочиями по разрешению вопросов факта,  исследованию и оценке доказательств.

Определение конкретного размера неустойки также является вопросом  факта и, следовательно, относится к компетенции судов первой и  апелляционной инстанций.

Доказательств, которые в силу разъяснений, изложенных в абзаце третьем  пункта 72 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от  24.03.2016  № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского  кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение  обязательств», свидетельствуют о нарушении судами первой и апелляционной  инстанции норм права, обществом «Механический завод» не приведено.

Иная оценка заявителем кассационной жалобы обстоятельств спора, не  свидетельствует о существенных нарушениях судами норм права, повлиявших  на исход дела, и не является достаточным основанием для пересмотра  судебных актов в кассационном порядке.

Руководствуясь статьями 291.6 и 291.8 АПК РФ, судья


определил:

в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной  ответственностью «Механический завод» для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации отказать.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации В.В. Попов