79003_1451621
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 309-ЭС20-2797 (2)
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. ФИО1 июня 2020 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего открытым акционерным обществом «Научно-производственное объединение горного и нефтяного машиностроения» (далее – общество) ФИО2 на определение Арбитражного суда Пермского края от 08.08.2019, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2019 и Арбитражного суда Уральского округа от 12.02.2020 по делу № А50-30277/2016 о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Альфа-трейд» (далее – должник),
у с т а н о в и л :
общество обратилось в суд с заявлением (с учетом уточнений) о признании его требования в размере 8 054 427 рублей обоснованным и подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 08.08.2019 в удовлетворении заявления общества отказано.
Постановлениями Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.11.2019 и Арбитражного суда Уральского округа от 12.02.2020 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий обществом просит отменить определение и постановления судов первой, апелляционной инстанций и округа, приняв новый судебный акт об удовлетворении его заявления.
По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней
доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Между тем таких оснований по результатам изучения обжалуемых судебных актов, принятых по делу о банкротстве, и доводов кассационной жалобы не установлено.
Отказывая в удовлетворении заявления общества, суды первой и апелляционной инстанций руководствовались статьями 16, 71, 100, 142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходили из недоказанности факта возникновения на стороне должника неосновательного обогащения в виде сбереженной платы за пользование нежилыми помещениями общества, поскольку последним не представлено доказательств, безусловно подтверждающих фактическое нахождение в заявленный период имущества должника в принадлежащих обществу помещениях.
С данными выводами согласился суд округа.
Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют о наличии существенных нарушений норм материального права и (или) процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для отмены обжалуемых судебных актов, поскольку, по сути, эти возражения сводятся к несогласию с произведенной судами первой и апелляционной инстанций оценкой обстоятельств спора. Однако полномочиями по переоценке доказательств и разрешению вопросов факта Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации не наделена.
Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
о п р е д е л и л :
отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации И.В. Разумов