79023_1894338
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
№ 309-ЭС22-19717
г. Москва2 ноября 2022 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Ксенофонтова Н.А., изучив кассационные жалобы Фрибус Елены Викторовны (заинтересованного лица) и Фрибуса Александра Рудольфовича (должника) на определение Арбитражного суда Свердловской области от 10.12.2021, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2022 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 04.07.2022, принятые в деле № А60-16146/2019 о несостоятельности (банкротстве) должника по заявлению финансового управляющего о признании недействительным брачного договора от 11.07.2016, заключенного между должником и Фрибус Е.В., применении последствий недействительности сделки,
установила:
определением Арбитражного суда Свердловской области от 10.12.2021, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2022 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 04.07.2022, заявление удовлетворено.
В кассационных жалобах заявители просят отменить судебные акты, ссылаясь на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам спора.
Согласно части 1 статьи 291.11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения Судебной коллегией Верховного Суда Российской Федерации судебных актов в порядке кассационного производства являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов в сфере предпринимательской и
иной экономической деятельности, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Таких оснований в связи с доводами жалоб не усматривается.
Суды установили изменение статуса имущества, приобретенного должником и его супругой в период брака, с целью вывода из под взыскания по имеющимся долгам в качестве условий для недействительности договора в силу пункта 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Доводы жалоб сводятся к иной оценке обстоятельств заключения сделки и не составляют оснований для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать ФИО1 и ФИО2 в передаче кассационных жалоб для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда
Российской Федерации ФИО3