79021_1699306
ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 309-ЭС21-23440
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва15 ноября 2021 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., рассмотрев ходатайство заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационного представления на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 19.02.2021 по делу № А71-12797/2020, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.08.2021 по тому же делу
установила:
кассационное представление на названные судебные акты подано заместителем Генерального прокурора Российской Федерации 09.11.2021 и заявлено о восстановлении пропущенного процессуального срока на его подачу.
Согласно части 5 статьи 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Генеральный прокурор Российской Федерации и заместители Генерального прокурора Российской Федерации вправе обратиться в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре в порядке кассационного производства вступивших в законную силу судебных актов, принятых по делам, участие прокурора в которых предусмотрено настоящим Кодексом.
Рассмотрев ходатайство, судья пришла к выводу об отсутствии правовых оснований для его удовлетворения.
[A1] В настоящем деле судом был рассмотрен иск сельскохозяйственного производственного кооператива - колхоза к Министерству сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики о взыскании убытков.
В части 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрены основания для участия в деле прокурора, между тем участие прокурора в деле о взыскании убытков названной статьей не предусмотрено. Прокурор участия в данном деле не принимал.
Учитывая изложенное, в удовлетворении ходатайства следует отказать, кассационное представление – возвратить заявителю.
Руководствуясь статьями 184 и 291.5 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
определила:
ходатайство заместителя Генерального прокурора Российской Федерации» о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационного представления на решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 19.02.2021 по делу № А71-12797/2020, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.04.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.08.2021 по тому же делу оставить без удовлетворения.
Кассационное представление возвратить заявителю.
Судья Верховного Суда М.В. Пронина Российской Федерации