ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 17АП-6065/2021 от 15.07.2022 Верховного Суда РФ

79003_1834817

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 № 309-ЭС22-8731 (2)

г. Москва15 июля 2022 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Разумов И.В., рассмотрев  кассационную жалобу ФИО1 на определение Арбитражного суда  Пермского края от 10.09.2021 и постановление Арбитражного суда Уральского  округа от 17.03.2022 по делу  № А50-17261/2019 о несостоятельности  (банкротстве) публичного акционерного общества «Строительно-монтажный  трест  № 14» (далее – должник),

у с т а н о в и л :

ФИО1 обратился в суд с заявлением о включении его требований  в реестр требований о передаче жилых помещений и в реестр требований  кредиторов должника с удовлетворением в четвертую очередь.

Определением Арбитражного суда Пермского края от 10.09.2021 в реестр  требований кредиторов должника с удовлетворением в четвертую очередь  включены требования ФИО1 в размере: 3 207 150 рублей – оплата  по договору участия в долевом строительстве, 290 000 рублей – неустойка,  5 000 рублей – компенсация морального вреда, 25 000 рублей – штраф.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением  от 14.12.2021 изменил определение суда первой инстанции в части порядка  удовлетворения части требования ФИО1 в размере 3 207 150 рублей,  признав ее подлежащей удовлетворению в составе требований о передаче жилых  помещений.

Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 17.03.2022  постановление апелляционного суда отменено, определение суда первой  инстанции оставлено в силе.

В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской  Федерации, ФИО1 просит отменить акты судов первой инстанции  и округа, оставив в силе постановление Семнадцатого арбитражного  апелляционного суда.


По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная  жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в ней  доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав 

и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем таких оснований по результатам изучения судебных актов,  принятых по делу, и доводов кассационной жалобы не установлено.

Отменяя постановление апелляционного суда, Арбитражный суд  Уральского округа руководствовался положениями параграфа 7 главы IX  Федерального закона от 26.10.2002  № 127-ФЗ «О несостоятельности  (банкротстве)» и исходил из того, что суд первой инстанции пришел  к правильному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения части  требования ФИО1 в составе реестра требований о передаче жилых  помещений, учтя моменты заключения договора участия в долевом  строительстве должником (застройщиком) и обществом с ограниченной  ответственностью «Аутсорсинг.Инвестиции.Развитие» (участником  строительства, которого контролировал ФИО1), а также договора уступки  требования, заключенного названным обществом (цедентом) и ФИО1  (цессионарием). Окружной суд согласился с выводом Арбитражного суда  Пермского края о том, что целью заключения договора уступки требования  подконтрольной ФИО1 организацией являлось изменение очередности  удовлетворения требования к должнику.

Изложенные в кассационной жалобе возражения не свидетельствуют  о наличии существенных нарушений норм материального права и (или)  процессуального права и не могут служить достаточными основаниями для  отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь статьей 291.6 Арбитражного процессуального кодекса  Российской Федерации, судья

о п р е д е л и л :

отказать в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном  заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда  Российской Федерации.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации И.В. Разумов