ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 17АП-8729/18 от 21.08.2019 Верховного Суда РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  № 309-ЭС19-11607

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва21 августа 2019 г. 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Золотова Е.Н., изучив  кассационную жалобу закрытого акционерного общества «Вагонно-ремонтное  предприятие «Каменск-Уральский» в лице конкурсного управляющего ФИО1 (Свердловская область) на решение Арбитражного суда  Свердловской области от 20.11.2018, постановление Семнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 07.02.2019 и постановление Арбитражного суда  Уральского округа от 06.05.2019 по делу  № А60-17378/2018 Арбитражного суда  Свердловской области

по заявлению закрытого акционерного общества «Вагонно-ремонтное  предприятие «Каменск-Уральский» (далее – заявитель, предприятие) в лице  конкурсного управляющего ФИО1 к Межрайонной инспекции  Федеральной налоговой службы  № 17 по Пермскому краю (Пермский край, далее  – регистрирующий орган) и инспекции Федеральной налоговой службы по 

Верх-Исетскому району города Екатеринбурга (Свердловская область, далее –  инспекция),

при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных  требований относительно предмета спора, общества с ограниченной  ответственностью «Вагоноремонтное предприятие «Березники» (Пермский край,  далее - общество «Вагоноремонтное предприятие «Березники»), общества с  ограниченной ответственностью «Альтернатива» (Пермский край, далееобщество «Альтернатива») (далее - третьи лица),

об отмене проведенных регистрационных действий регистрирующим  органом от 22.12.2017 ГРН 1175958051598 о регистрации общества  «Альтернатива» и от 10.03.2016 ГРН 1169658026548 о регистрации общества  «Вагоноремонтное предприятие «Березники», 


установил:

решением Арбитражного суда Свердловской области от 20.11.2018,  оставленного без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного  апелляционного суда от 07.02.2019 и постановлением Арбитражного суда  Уральского округа от 06.05.2019, в удовлетворении заявленных требований  отказано. 

В кассационной жалобе, поданной в Судебную коллегию по экономическим  спорам Верховного Суда Российской Федерации, общество, выражая несогласие с  указанными судебными актами, просило пересмотреть их в порядке  кассационного производства, ссылаясь на их незаконность.

По смыслу части 1 статьи 291.1, части 7 статьи 291.6, статьи 291.11  Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)  кассационная жалоба подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании  Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в  ней доводы подтверждают наличие существенных нарушений норм материального  права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, без  устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав и  законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной  экономической деятельности.

Между тем таких оснований по доводам кассационной жалобы не  установлено.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции, с которым  согласились суды апелляционной инстанции и округа, руководствовался  положениями статьи 57 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 14,  23 Федерального закона от 08.08.2011  № 129-ФЗ «О государственной регистрации  юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и исходил из того, что  при осуществлении оспариваемых регистрационных действий не было допущено  нарушений закона; на государственную регистрацию был представлен  необходимый комплект документов; основания для отказа в государственной  регистрации отсутствовали. 

Выводы судов в достаточной степени мотивированы. 

Довод заявителя о фальсификации выписки из торгового реестра,  представленной обществом «Альтернатива», при рассмотрении дела в суде  апелляционной инстанции не заявлялся, не был предметом исследования и оценки,  в связи с чем, не может быть принят во внимание.

Довод заявителя о том, что суд апелляционной инстанции в нарушении  норм процессуального права принял новые доказательства, был предметом  рассмотрения суда округа, ему дана надлежащая правовая оценка. 

Решение вопроса исследования и оценки доказательств отнесено к  компетенции судов первой и апелляционной инстанций, поэтому связанные с  ними доводы заявителя не могут служить основанием для отмены судебных актов  в кассационном порядке.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 03.07.2019  заявителю была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до  окончания производства по кассационной жалобе. 


В связи с окончанием производства по кассационной жалобе  государственная пошлина в размере 3000 рублей с учетом положений статей  333.21, 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с  заявителя в доход федерального бюджета.

В силу части 2 статьи 319 Кодекса исполнительный лист подлежит выдаче  Арбитражным судом Свердловской области.

Руководствуясь статьями 291.6, 291.8, 291.11 Кодекса, судья

определил:

отказать закрытому акционерному обществу «Вагонно-ремонтное  предприятие «Каменск-Уральский» в передаче кассационной жалобы для  рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам  Верховного Суда Российской Федерации.

Взыскать с закрытого акционерного общества «Вагонно-ремонтное  предприятие «Каменск-Уральский» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в  доход федерального бюджета 3000 (три тысячи) рублей государственной  пошлины.

Поручить Арбитражному суду Свердловской области выдать  исполнительный лист.

Судья Верховного Суда
Российской Федерации Е.Н.Золотова